В проектах в жанре три-в-ряд часто встречаются блокеры. О том, зачем они нужны, какими они бывают и в каких тайтлах их можно найти, — читайте в материале на нашем сайте.

Какие бывают блокеры в играх три-в-ряд

Блокеры — это сущности, замедляющие игровой прогресс пользователя. Их можно назвать традиционным инструментом в работе геймдизайнера. Они используются для широкого спектра задач.

Например, в платных экшен-играх блокерами выступают боссы, которые знаменуют собой завершение того или иного этапа. Также они зачастую — что-то вроде вызова тем умениям, которые получил игрок во время прохождения уровня.

В условно-бесплатных играх блокеры являются одним из способов регулирования скорости поглощения контента. С их помощью дизайнеры дозируют подачу контента (для этого также используется система энергий).

Блокеры, ограничивая доступ к контенту, также являются в условно-бесплатных играх одной из важнейших монетизационных воронок. Желание моментально получить доступ к уровням стимулирует совершение покупок.

Сегодня наиболее наглядно блокеры присутствуют в играх в жанре три-в-ряд. В последних они зачастую знаменуют собой конец пака.

Какие блокеры в играх этого типа наиболее популярны на рынке и насколько они вообще здесь распространены?

Чтобы ответить на этот вопрос, геймдизайнер Nevosoft Руслан Герасим сыграл в 21 проект. В его подборку игры попадали либо из топов, либо из фичеров. На базе сыгранного опыта им было выделено шесть типов блокеров.

Блокер на время

Дает доступ к игровому контенту по истечению определенного времени.

image05

Jelly Splash

Если срок большой, то воспринимается негативно. Игрок просто может уйти из игры и не вернуться.

Стимулирует на покупку самых нетерпеливых.

Блокер на звезды

Для открытия нового контента этот блокер требует набрать N-число звезд в паке уровней. Как правило, требует набрать в большинстве уровней пака максимальное число звезд.

Screenshot_2016-05-18-23-08-42_com.nevosoft.mylittleplanet

«Планета Самоцветов»

С одной стороны, это блокер активно стимулирует покупки, положительно сказывается на удержании (игроки вынуждены для получения нового контента активно переигрывать). С другой стороны, та часть игроков, которой не хватает удачи или навыка перепройти уровни быстро и безболезненно, воспринимает этот блокер негативно. Последнее может приводить к отвалу.

Блокер на квестах

По сути, тот же самый блокер на звезды. Ключевое отличие — привязка не к тому, как были пройдены уровни последнего пака, а к тому, есть ли у игрока те или иные предметы. Последние игрок получает, проходя уровни.

Screen Shot 106

«Часовщик»

Как правило, подобные блокеры используются в нетрадиционных три-в-ряд — со сложной обвязкой (наличием коллекций, элементов тайм-менеджеров и так далее).

Зачастую подобный блокер (а точнее внедренная механика) вынуждает многократно перепроходить уровни. Тут нужно подходить аккуратно, чтобы реиграбельность не превратилась в постоянный фарм (но зачастую так и происходит).

Блокер с уровнями

Блокер на время, но ожидание разбавляется дополнительными уровнями.

image03

Crazy Cake Swap

Блокер с боссом/сложным уровнем

Здесь в роли препятствия выступает либо уровень с отдельной механикой (с чуть более сложными правилами), либо просто сложный уровень.

С точки зрения логики и нарратива (см. Futurama) — это отлично работает, но может стать причиной отвала при отсутствии динамической сложности или бонусов слабому игроку при его нежелании платить.

Screen Shot 108

Futurama

Виральный блокер

Требует для снятия — разослать друзьям приглашения.

Screen Shot 107

Candy Crush Soda Saga

Как правило, все перечисленные блокеры также снимаются за деньги.

В таблице приведено распределение игр по типам блокеров:

Screen Shot 109

Из таблицы видно, что самые популярные блокеры — это те, которые либо требуют для снятие блокировки денег, либо рассылки оповещения друзьям.

Есть на примете игры или блокеры, которых нет в списке — дайте знать!

Исследование: Руслан Герасим

Текст: Александр Семенов

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.