Zynga еще на плаву и умудряется создавать хорошие игры. Вот только принесет ли это компании желанный рост акций на фондовом рынке — большой вопрос.

Релиз дня - Mountain Goat Mountain

Ругать компанию Маркуса Пинкуса — это, скажем так, хороший тон. Пророчить Zynga скорую гибель — из той же оперы. Постоянные скандалы, увольнения и перестановки в топ-менеджерском составе лишь подливают масла в огонь пересудов.

Тем не менее, компания все еще на плаву и пытается поспевать за рыночными трендами. Ранее в этом году она уже успела выпустить свой «клэш» — Empires & Allies — и «три-в-ряд» — FarmVille: Harvest Swap. Теперь на очереди — собственное прочтение Crossy Road.

image1 (1)

Но тут важно не торопиться с выводами: обвинять Zynga в создании очередной копии — не стоит. Это, как минимум, будет несправедливо по отношению к Mountain Goat Mountain. Схожесть с Crossy Road, скорее, здесь носит все-таки идеологический характер.

Задача пользователя в игре — тапами и/или свайпами (в игре пять! схем управления) загнать главного героя как можно выше по уровню, не попадаясь под валуны и бочки, закусывая травой, а также избегая расщелин. Какого-то однозначного пути с препятствиями, свойственного современному прочтению классического Frogger и его клонам — я о Crossy Road — здесь нет.

image2

Правда, это не мешает игре походить на гораздо более сложную и «независимую» Down the Mountain, от которой ей в плане геймплея досталось гораздо больше, чем от Crossy Road. Зато последняя, видимо, вдохновила Zynga на смелый для такой компании шаг.

Дело в том, что новая игра Пинкуса и Ко — это эксперимент по заходу в пока неглубокую заводь free-to-play-ая с «человеческим лицом», одним из условных постулатов которого можно назвать отсутствие возможности (существенно) повлиять на игровой результат микротранзакциями.

image3

Монетизация Mountain Goat Mountain построена на приобретении игровых персонажей, которых на данный момент не так уж много — 22 штуки. В комплекте с каждым персонажем — горным козлом в прямом смысле слова — идет уникальный мир.

Не хотите платить? Ничего страшного: по бесконечному игровому уровню — рвущейся к бесконечности горе — обильно раскиданы монеты, а раз в сутки открывается сундук с золотом, которого как раз хватает на нового подопечного.

image4

Собственно, вот и вся монетизация: сиди, играй, получай удовольствие. Учитывая очень высокий для минималистичной игры продакшен (на уровне FarmVille 2) и аддиктивный геймплей — это, благо, несложно.

Вот только есть один момент. Свои миллионы долларов Hipster Whale заработали не на продаже игровых персонажей, а на видеорекламе в игре, видеорекламе, которой в Mountain Goat Mountain нет. Поэтому успешность этого эксперимента Zynga пока под вопросом.

Скачать игру с App Store можно здесь, с Google Play здесь. К слову, оценки у игры и там, и там высокие — полные пять баллов на iOS,  за четыре балла на Android.

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.