Организованная в этом году Ассоциации профессионалов индустрии оперирования и разработки игр (АПРИОРИ) совместно с Институтом развития интернета (ИРИ) и Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) обсуждает возможность создания акселерационной программы для геймдева. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума заявил генеральный директор АПРИОРИ Александр Михеев. Приводим отредактированную версию его речи.

Но для начала небольшая справка. Михеев сейчас является директором по продукту VK Play, он же сооснователь и бывший генеральный директор SberGames. Также Михеев ранее возглавлял инвестиционный фонд Finam Global.

Александр Михеев

Мы были созданы недавно, пару месяцев назад, но достаточно плодотворно провели это время. Мы выделили четыре основных направления работ. В рамках каждого из этих направлений мы формируем из участников рынка рабочие группы. В последние входят как представители маленьких инди-разработчиков, так и крупных компаний, которые имеют опыт в производстве ААА-проектов.

1) Технологии и софт

Узкое место с точки зрения производства игр. В России к настоящему дню существуют индустриальные продукты по дистрибуции, начата работа над движком. Однако с точки зрения производства самих игр в большинстве случаев используется софтверные решения, которые лицензированы за пределами Российской Федерации и имеют достаточно слабые российские аналоги. Не стоит забывать, что даже в образовательных проектах на сегодняшний день обучение происходит на софте, к которому мы имеем ограниченный доступ. Поэтому сейчас мы формулируем, как бы заместить эту историю.

2) Образование

Количество и качество программ — очень высокое. Также велика их популярность среди молодежи и населения.

Однако до релиза не доживают порядка 90% задуманных проектов. Проблема не в том, что разработчики не знают, как делать игры, а в том, что они не знают, как делать бизнес.

Проблема в том, что все текущие образовательные проекты обучают продакшену игры, а не бизнесу.

Так что нужно сделать следующий шаг [в образовательном плане].

Мы совместно с Институтом развития интернета и Фондом развития интернет-инициатив выступили с инициативой обсудить возможность и проработать концепцию первой акселерационной или предакселерационной программы для геймдева. Сейчас мы формируем основные критерии, задачи и потребности (и со стороны индустрии, и со стороны образовательных программ, и с точки зрения возможностей самой акселерационной программы), чтобы в рамках этой площадки мы смогли повысить уровень и компетентность разработчиков и тем самым увеличить шанс на то, чтобы игры у нас доходили до потенциального релиза.

3) Взаимодействие с государством

Здесь все очень прозрачно и понятно. Мы формируем сейчас экспертную группу, которая сможет оказывать содействие всем государственным учреждениям в рамках информирования: какие есть потребности, задачи и сложности, давать фидбэк на то, что сейчас происходит.

4) Импортно-экспортный потенциал

Окупаемость на локальном рынке происходит тяжело. Очень важен экспортный потенциал.

Сейчас мы определяем направления, в рамках которых будет возможно выстроить взаимодействие. Это делается для того, чтобы игры, сделанные у нас, получили возможность быть опубликованными за пределами Российской Федерации.

Параллельно, пока мы выстраиваем инфраструктуру для создания большого объема контента на локальном рынке, естественно, нам необходимо и предоставлять определенные условия для импорта с тех же рынков на локальный.

Проще говоря, можно сказать, что Ассоциация одной из своих задач видит помощь отечественным производителям игр в продаже их продукта в Восточную, Юго-Восточную Азию, Латинскую Америку и Африку. Только здесь Ассоциация не будет заниматься прямым экспортом. Она будет помогать собирать информацию (как необходимо адаптировать контент, какая регуляторика на тех или иных рынках). Мы хотим собрать максимально экспертизу в рамках Ассоциации, чтобы любой разработчик мог в едином месте получить необходимые знания для выпуска игр за пределами Российской Федерации.

***

Вот четыре направления, на которых мы фокусируемся в этом году и уже проводим определенные действия. Я надеюсь, что результаты будут очень хорошие.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.