На днях некогда российский, а ныне литовский мобильно-игровой гигант Game Insight анонсировал третью инкарнацию в серии My Country, в России известной, как «Моя страна». Главной фишкой новинки — My Country 3D — станет, как намекает ее имя, трехмерная графика.

Анатолий Ропотов - потому что мы можем

Если еще пару лет назад одной из отличительных черт игр GI был чрезвычайно детализированный игровой арт, то сегодня, по-видимому, во многом благодаря тесному сотрудничеству с Unity, он уступает место полноценному 3D, до сих пор не столь уж частому для мобильного рынка.

Собственно, о том, зачем мобильной серии билдеров, которая на изометрии и спрайтах достигла отметки в 30 млн загрузок, трехмерная графика, мы и поговорили с генеральным директором компании Анатолием Ропотовым.

App2Top.ru: Главной фишкой новой My Country, насколько можно понять по пресс-релизу, станет переход серии в третье измерение. На самом деле, когда мы говорим о казуальных проектах, такой акцент именно на техническую часть редко делают. Почему вы решились на это?

Ропотов

Анатолий Ропотов

Анатолий: Потому что мы можем (смеется).

На самом деле, еще со времен первых ситибилдеров хотелось пролететь по своему виртуальному городу на вертолете, приземлиться на первую попавшуюся крышу и посмотреть, как по улицам ходят горожане. Это сильная вещь в эмоциональном плане!

До сегодняшнего дня, до массовой доступности телефонов и планшетов с “начинкой” уровня консолей, это было невозможно. Теперь — да. И мы ждем не дождемся новых анонсов от Apple девятого сентября.

1-streetlevel1

App2Top.ru: Еще для меня, как поклонника таких проектов, как Caesar, Pharaoh и «Туземцы», совершенно не ясно, зачем в билдере, особенно если мы говорим все-таки о мобильном проекте, трехмерная графика? Зачем вы перешли в полное 3D, тем более учитывая, что относительно недавно вышел, к примеру, от вас же второй райский остров, который визуально вполне себе классический проект?

Анатолий: Серия “Моя Страна” всегда была про город и про его жителей. Когда моя студия innoWate в 2009-ом году создала первый в мире фритуплейный ситибилдер, который так просто и назывался — “Город” — мы уже тогда решили, что игра будет не только про домики. У нас по улицам ходили человечки, покупали шарики в ларьках, арендовали велосипеды. По домам у нас бегал мэр и лично собирал деньги; были воры, которыми мы могли сами управлять, но была и полиция, которую выставляли другие игроки; можно было собрать всех котов с соседских городов, и много было еще таких крутых штук.

А дальше мы видим для себя развитие жанра по двум направлениям. С одной стороны, нужно постоянно увеличивать масштаб — все больше домиков, больше объектов, больше событий. С другой стороны, очень сложно испытывать эмпатию к городу, если это простое нагромождение построек. Должна быть какая-то история, желательно персонализированная. Тут уместно как раз вспомнить “Туземцев”, где очень важен сюжет, насыщенность окружения уникальными объектами, героями и событиями. Вот прибежит со своими проблемами Вождь, набегут враги, в пещере кто-то таится – в игре просто немыслимое количество интересных деталей.

С “Островом” немного другая история, там игрок испытывает теплые чувства уже от одной только атмосферы отпуска на морском курорте, поэтому там важно солнце, вода, нарядный параллакс и мягкая, убаюкивающая камера.

Но и “Трайбы”, и “Остров” достаточно камерные — строить деревню или строить тропический курорт не то же самое, что развивать огромный мегаполис или даже страну. В My Country мы хотели добиться того, чтобы вот сейчас игрок строил небоскреб, а в следующий момент мог спуститься на уровень пешехода. Такое просто невозможно реализовать, если нет честного 3D.

2-night1

App2Top.ru: Как сильно на сам геймплей повлиял переход в дополнительное измерение?

Анатолий: Мы смогли спуститься на уровень улицы и начать рассказывать историю горожан, показывать их взаимоотношения. Завядший куст – это больше не декорация, это повод прокачать навыки садовника. Мы смогли вернуться в эпоху первой My Country, где у каждого здания, даже в 2D, были сотни вариантов кастомизации, и дали возможность перетаскивать туда людей: на крышу — посидеть в джакузи, на скамейку во дворе – отдышаться после пробежки от грабителей. Появилось желание проводить часы в игре, просто летая на воздушном шаре над городом и следить за происходящим, помогая жителям ухаживать за городом.

Тут стоит вспомнить все игры, в которых игрок был оверлордом-владыкой – и что там можно было вытворять со своими подопечными. Помните ощущения, которые вызывали старые бизнес-симуляторы — больницы, парк развлечений? Где можно было запереть нерасторопного уборщика в дальнем чулане за то, что он не успевает убрать мусор, или посадить надоедливых посетителей на самый адский аттракцион. Фанаты игр Nintendo вспомнят серию Dōbutsuno Mori (Animal Crossing), где у персонажа есть какие-то личные заботы и история отношений с игроком.

Мы старались сбалансировать эти ощущения, добавив в сэндбокс некое линейное повествование – все-таки во всех тех старых играх были конкретные миссии с конкретными целями. И здесь мы поступили подобным образом, открывая новые зоны для игроков с совершенно новыми целями: построй свой первоначальный город, приведи в порядок заброшенный округ, обустрой дачный поселок вокруг озера. В каждом из новых мест игрок встретит новых профессионалов с новыми предметами и умениями, которые они смогут начать применять по всему городу.

Одна из вещей, о которой мы очень сильно подумали – это камера. Как об игровой камере, которая позволяет пролетать между зданий, так и о режиме камеры-фотоаппарата, который позволяет применять разные фильтры, например “рыбий глаз”, искажая перспективу и создавая ощущение, что небоскрёбы словно вылезают из планшета. В наши дни, когда вокруг игроки стримят и твитчат свой игровой прогресс, для более казуальной игры мы решили сфокусироваться именно на этом специальном режиме, который позволяет ловить лучшие моменты, играться с персонажами и создавать свою галерею лучших сценок.

3-view-from-the-top1

App2Top.ru: И последний вопрос — про монетизацию. Насколько я знаю, ты сторонник жесткой модели free-to-play. В то же время одной из самых коммерчески-успешных серий Game Insight является серия «Туземцы», где монетизация очень лайтовая. Чего нам ждать в этом плане от My Country 3D?

Анатолий: В плане монетизации My Country 3D тоже идет по стопам предыдущих частей, то есть все довольно мягко. Наша стратегия, как я уже упоминал — поддерживать и развивать игры годами, а это имеет смысл только в том случае, если у проекта большая преданная армия поклонников. Такого очень сложно добиться, если переусердствовать с пейволлами.

Спасибо за интервью!

P.S. Game Insight обещает выпустить игру ближе к концу этого года. Игра выйдет эксклюзивно на App Store. 

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.