На iOS больше не доступны для установки игры и приложения, размещенные с аккаунтов VK.com и MY.com. Блокировка не коснулась программ, связанных с другими аккаунтами.

Еще вчера вечером ряд изданий отметило, что из доступа пропали несколько приложений российского холдинга. В частности новостной сайт Rosetked заявил, что на iOS больше не скачать социальную сеть “ВКонтакте”, а ресурс “Код Дуроваобратил внимание, что также пропали “VK Музыка” и “VK Мессенджер” от VK Group.

К настоящему моменту в App Store не найти ни одного приложения, ранее опубликованного под основным аккаунтом компании, включая звукового ассистента “Марусю”, сервис для хранения данных Cloud, а также весь набор аффилированных с социальной сетью решений (например, VK Play).

Из открытого доступа также исчезли игры, ранее приписанные к аккаунту My.com (на нем ранее публиковалась большая часть игр My.Games, игрового подразделения компании). В каталогах App Store больше нет в том числе таких хитов, как Hustle Castle и Rush Royale. Также мы не нашли Love Choice, Zero City, Bombastic Brothers, American Dad! Apocalypse Soon и многих других старых игр компании.

«VK подтверждает, что Apple заблокировала несколько приложений компании, на настоящий момент они недоступны в App Store. Компания направила запрос о предоставлении разъяснений в Apple. Сервисы VK, установленные на смартфонах пользователей, продолжают работать в обычном режиме», — сообщает издание «Медуза» (ресурс признан иногентом) со ссылкой на пресс-службу холдинга.

Важно: ряд мобильных блокбастеров, ранее связанных с VK Group, по-прежнему находятся в сторе. Их объединяет то, что они числятся за другим аккаунтом — Upwake.me. Это касается в том числе таких кассовых хитов, как War Robots, Left to Survive, Tacticool, Grand Hotel Mania, Evolution 2 и HAWK.

Upwake.me — это частная кипрская компания с офисами в Амстердаме и Дубаях. У нее есть сайт, согласно которому она занимается изданием игр для мобильных платформ, PC и консолей. Публичной информации об этом нет, но очевидно, что в ряде моментов она правоприемник My.Games.

К слову, по аналогичному принципу продолжают работать “Одноклассники”, Maps.me и ICQ. Все приложения числятся за другими аккаунтами (за Odnoklassniki, Stolmo и ICQ соответственно). И все эти приложения по-прежнему доступны для загрузки с App Store.

Большинство медиа считают, что блокировка приложений может быть связана с новым руководством холдинга. С декабря 2021 года VK Group возглавляет Владимир Кириенко, сын замглавы администрации президента Сергея Кириенко. Владимир включен в санкционный список Минфина США еще 22 февраля.

На Google Play приложения VK.com и MY.com пока остаются доступны.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.