Денис Качура, арбитражный управляющий по делу о банкротстве Game Insight в России, высказался о происходящем в издательстве мобильных игр. Он заявил, что за свою многолетнюю карьеру до этого ни разу не сталкивался с настолько вызывающим и некрасивым поведением компании.

Подробностями о Game Insight Качура поделился на странице в Facebook (принадлежит запрещенной в России компании Meta).

Как рассказывает Качура, в июне прошлого года он узнал об уходе Game Insight из России и увольнении 600 местных сотрудников. Сначала Качура не придал новостям большого значения [прим. во всех цитатах сохранена орфография автора].

Ну уходит и уходит, подумал я, время такое, с работниками разберутся, кого-то перетащат, как-то реорганизуются, кого-то сократят и они уже сами найдут новую работу, GI большой, богатый, бывает хуже.

Денис Качура

Арбитражный управляющий по делу о банкротстве Game Insight в России

Постепенно ситуация с Game Insight начала накаляться.

К концу лета начали мелькать новости о том, что зарплату так и не заплатили, работники бунтуют, лавка в ликвидации и подано заявление о банкротстве. Основной посыл, Литва, куда, в 2015 кажется, переехала голова Гейм Инсайт, не дает платить в РФ денег, политика, все дела. Поворот.... но с Прибалтикой у нас давняя политическая любовь, тоже бывает, однако дело было поставлено на отслеживание.

Денис Качура

Арбитражный управляющий по делу о банкротстве Game Insight в России

В октябре 2022-го суд назначил Качуру арбитражным управляющим по этому делу, после чего тот начал тщательно разбираться в происходящем. Увиденное не обрадовало его. По мнению специалиста, слова о сложной политической ситуации и невозможности делать выплаты в Россию из Литвы были использованы руководством Game Insight в качестве оправдания, а на самом деле, все намного сложнее.

Вот так, со слов Качуры, разворачивались события (нецензурные выражения в тексте редакция App2Top заменила на аналоги):

1. Начали лихорадочно менять директоров, в феврале один, в марте другой, в июле уже третий — ликвидатор.

2. Начали лихорадочно, и, кстати, неплохо зачищать бухгалтерские базы, передали мне только то, что я должен был увидеть. Управленку зажали, самом собой.

3. Документы просто кучей, то что было не жалко показать опять же.

4. Приличную часть техники компании просто [прим. своровали]. По документам это проходит не так, там всякие списания, амортизации и выплаты в натуральной форме, но называется именно [прим. своровали] ))) выглядит очень смешно. Особенно когда все топы остались при куче айфонов и всяких там макбукпро 16 м1мах по паре штук в одни руки. Ну вот правда, такой ноут, он финансовому директору [прим. зачем]? 1С запускать с экселькой )))) Или там ответственному за охрану труда…

5. Попытались [прим. перекинуть] на соседнюю лавку зарегистрированные в РФ товарные знаки, но в какой-то момент одумались, вернули все как было. Жаль)

6. Попытались перевести «лояльных» сотрудников сначала в одну лавку, но та была слишком уж аффилирована, перевели на другую, правда поленились даже вывеску поменять, те же люди, те же стулья, но туда нагрянула прокурорская проверка по наводке работников, которым не платят, все разбежались как тараканы при включенном свете. Затаились…

7. В конце, банкротство, сотня исков по зарплате в общей юрисдикции, прокурорские проверки, следственный комитет, уголовное дело, 270 человек без зарплаты примерно на 150 миллионов рублей.

Неплохо. Такое поведение правда больше характерно для доморощеных мамкиных мошенников, у которых «свой бизнес» но видимо никто не застрахован, даже люди со всякими там MBA.

8. Чуть не забыл про Бонус. Гейм Инсайт, полностью удалил русскоязычный раздел сайта Game Insight отключил российские сервера, удалил игры из Российского сегмента магазинов приложений, а пользователям, обращающимся за техподдержкой из РФ просто дает мой рабочий имейл. Очень по-взрослому ))) Но я отвечаю, мне не сложно, да и уподобляться не хочется.

Как дальше пишет арбитражный управляющий, 29 декабря реестр требований кредиторов к Game Insight закрылся. Вот только оказалось, что в реестр внесли исключительно долги компании по зарплате перед работниками и ничего больше, — это очень нетипично при банкротстве.

Я много лет в банкротстве, во всех его проявлениях, через меня прошли сотни процедур, но такого (прим. безобразия) я пока не видел. Бизнес рисковая штука, случается разное, бизнес кидает друг друга. Это нормально. Неприятно, но нормально. Обычно это выглядит как. Кидают банкиров на кредиты, страховщиков иногда, кидают родину на налоги и обязательные платежи. Кидают контрагентов. Кидают партнеров. Последовательность обычно такая, те кто поумнее, родину стараются не обижать, т.к., с ней потом очень тяжело договориться. В последнюю очередь кидают работников. Причин на это две. Первая и самая важная из них, кидать работников свинство, т.к. именно Они помогали тебе зарабатывать, да и просто по человечески, у них там детки, кредиты, жизнь и т.п. Вторая причина, характерна для нашей страны, невыплата ЗП, это уголок. Причем подследственность СК и (прим. наказывают) за невыплату очень жестко.

Денис Качура

Арбитражный управляющий по делу о банкротстве Game Insight в России

Также Качура уверен, что Game Insight могла перечислить все необходимые выплаты сотрудникам в России, однако осознанно решила не делать это.

Про невозможность платить, т.к. Литва запретила, цитируя Доктора Хауса «Еврибади Лгут» и дело не в том, что даже фуры как ездили, так и ездят, то есть, при желании все находят способы, но в группе компаний есть не только Литовские лавки, можно, например из BVI заплатить (что, кстати, разок было сделано, тут респект и уважуха). В конце концов, Игорь Мацанюк лично пополнял счета другой российской лавки Мэджик Крафт в тот момент, когда на Гейм Инсайт уже не было финансирования. Ну и не забываем, что сам по себе Game Insight никуда не делся, зарабатывает себе миллионы долларов. Но не для всех. И ведь ладно бы речь шла о каких-то чудовищных по меркам бизнеса деньгах. Читать интервью всех этих товарищей в которых размышления о высоком, об адаптациях к рынку, о развитии, инновациях о Команде теперь особенно забавно. Это не делает их плохими бизнесменами, игроделами, инвесторами, да даже людьми плохими не делает. Но просто… Фу.

Денис Качура

Арбитражный управляющий по делу о банкротстве Game Insight в России

По мнению Качуры, руководители компании своими действиями уже заслужили уголовную ответственность. Однозначно неясно, кого конкретно накажут российские правоохранители, но, скорее всего, под удар правосудия попадут февральский или мартовский управляющие российской «дочки» Game Insight.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.