Об итогах года поговорили с Николаем Бондаренко, генеральным директором студии Aurum Dust. Он поделился деталями разработки The Way и рассказал о самых заметных TBS за отчетный период.

Каким был год лично для тебя, где сейчас находишься, были ли вещи, которые наконец удалось реализовать и которыми гордишься?

Горьким из-за происходящих событий в Украине и России. Полный разочарований, ужаса и непонимания год, когда трудно поверить в то, что происходит и как этот ужас мог случиться с моей страной. Я давно живу на Кипре, но там так много друзей, приятелей, коллег, сотрудников.

В этом году нам удалось завершить разработку The Way, новой игры во вселенной Ash of Gods, которая выйдет весной.

Ash of Gods: The Way

Несмотря ни на что, удалось сохранить команду AurumDust. Для меня это повод для гордости.

Каким был для компании год? Что сделали, внедрили, что в целом хотел бы выделить в плане достижений?

Очень много слушали, что говорит комьюнити о The Way. Пять раз переделывали весь баланс и несколько раз UI, чтобы было действительно интересно и удобно играть.

Научились делать 2d-анимацию а-ля ростоскоп, но на основе 3d, а не покадровой постобработки. Для нас это был большой блокер, теперь можем делать новый контент быстрее и дешевле.

Как изменилась ситуация для компании на игровом рынке? Какие новые вызовы с точки зрения девелопмента и менеджмента перед ней встали?

Огромная турбулентность во всем, если студия состоит из ребят из России и Украины. От эмоций до техники из серии «как теперь платить зарплату».

В феврале наш практически подписанный контракт с издателем улетел в задницу и мы вернулись к поиску инвестиций.

Нам очень повезло начать работать с Game Seer в этом году — ребята очень помогли своим опытом, советами, нетворкингом и просто человеческим отношением.

Каким год оказался для жанров, в нише которых вы работаете?

Если смотреть на долю выручки в Steam, то она умеренно растет в сегменте. Если смотреть со стороны игрока, то вышло на удивление много интересных TBS-игр.

Мне очень понравились King Arthur: Knight’s Tale из-за интересного сюжета, размаха и реиграбельности.

King Arthur: Knight’s Tale

Еще вышла Temtem, очень классная JRPG, а в начале года очень приглянулась Tinyfolks.

Temtem

Songs of Conquest я немного боюсь — сажусь играть и… уже 12 ночи.

Songs of Conquest

Это больше ситибилдер, но не упомянуть Dorfromantik в 2022 году решительно невозможно, ужасно залипательная и милая игра.

Dorfromantik

Стараюсь смотреть много в этом жанре, порой играть сложно: в голове постоянного «так, вот эта механика хорошая, надо записать», «о, тут вот интерфейс хороший». Профдеформация, видимо.

В конце года состоялся первый, знаковый, я считаю, Turn Based Fest — была показана куча прекрасных TBS игр, которые выйдут в 2023 году.

Какие планы у компании на следующий год?

Чуть-чуть выдохнуть и садиться за Ash of Gods 2. Последние несколько месяцев активно работаем над пре-продакшеном — прорабатываем сюжет, новую боевку, сделали уже кучу графического контента. Надеюсь, что в начале 2022 мы закроем раунд инвестиций и сможем показать над чем работали весь конец нынешнего года.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.