Магазин GOG.COM работает над бесплатным клиентом GOG GALAXY 2.0. Он позволит собрать воедино игровые библиотеки и друзей из Steam, Origin, Xbox и с других платформ.

Игры одного пользователя, собранные с разных платформ

О своей будущей новинке GOG сообщил в пресс-релизе. В рамках одного клиента игрок сможет собрать свои PC- и консольные игры в единую коллекцию. Это касается не только установленных, но и просто купленных тайтлов. Общая библиотека пользователя GOG GALAXY 2.0 будет оснащена фильтрами и тегами.

Еще программа будет сообщать пользователю об активности его друзей — вне зависимости от платформ, на которых они играют. Ее вдобавок оснастят единым чатом для связи с друзьями.

В GOG GALAXY 2.0 будет доступна статистика достижений, часов, проведенных в различных играх, и даже сделанных игровых покупок (не только в GOG). При этом друзья игрока тоже смогут увидеть его достижения или наигранные часы.

Действия друзей пользователя на разных платформах

В числе других возможностей клиента — игровой оверлей, сетевой режим с матчмейкингом, авто-обновления игр до актуальных версий, облачные сохранения. Последние позволят синхронизировать прогресс в поддерживаемых играх между различными устройствами.

Значит ли это, что игрок сможет смело удалить программы Steam, Origin и прочие? Не совсем. Для работы некоторых вышеупомянутых функций игроку придется сохранить в системе сторонние клиенты, из которых GOG GALAXY 2.0 будет делать перенос.

Добавим, что GOG своевременно позаботилась о клиенте, объединяющем игровые библиотеки. В последние месяцы многие пользователи решают дилемму, связанную с Epic Games Store. Магазин сделал своими эксклюзивами некоторые игры, которые должны были выйти в Steam. Часть игроков восприняла магазин «эпиков» в штыки в том числе из-за нежелания разбивать коллекции игр по разным клиентам.

GOG GALAXY 2.0 будет доступна на Windows и Mac. Сейчас GOG планирует ее закрытый бета-тест. Записаться на него можно здесь.

Также по теме:

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.