Министерство планировало запустить эксперимент еще 1 мая, но «из-за сложностей с нормативным обеспечением» решило его перенести.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на трех российских разработчиков.

Представитель Минцифры РФ рассказал изданию, что ведомства с февраля действительно обсуждают возможное создание государственного репозитория свободного ПО, но до сих пор не согласовали все детали.

Причина затянувшихся обсуждений состоит в том, что «разрешение на публикацию под свободной лицензией результатов госзаказов даже на российской площадке с одним оператором платформы должно быть обговорено в рамках текущего законодательства и не должно нарушать лицензии и права разработчиков».

Напомним, суть проекта как раз и должна состоять в возможности опубликовать на нем в открытом доступе на условиях открытой лицензии различного программного обеспечения. В первую очередь ожидалось, что на нем появится «открытое программное обеспечение инфраструктуры электронного правительства».

Несмотря на то, что «в настоящий момент завершается межведомственное согласование проекта постановления правительства о создании репозитория», даже приблизительных сроков о том, когда стоит ждать его появления, представители Минцифры не сообщают.

Источник:

«Ведомости»

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.