Международный олимпийский комитет (МОК) вводит специальную киберспортивную программу. Она пройдет в сотрудничестве с международными спортивными федерациями и игровыми издателями перед предстоящей Олимпиадой в Токио. Среди дисциплин — бейсбол, велоспорт, гребля, парусный спорт и автоспорт.

Gran Turismo Sport

Об этом сегодня сообщили на официальном сайте МОК. Специальная виртуальная серия пройдет с 13 мая по 23 июня. Сами Олимпийские игры состоятся в период с 23 июля по 8 августа.

«Виртуальная олимпийская серия — новый уникальный олимпийский цифровой опыт, который направлен на вовлечение новой аудитории в области виртуального спорта», — заявил президент МОК Томас Бах (Thomas Bach).

По его словам, концепция новой серии соответствует Олимпийской повестке «2020+5». Это стратегия развития МОК на ближайшие пять лет, которая в том числе подразумевает развитие киберспорта и взаимодействие с видеоигровым сообществом.

В предстоящей виртуальной серии примут участие следующие международные федерации:

  • Всемирная конфедерация бейсбола и софтбола — игра eBaseball Powerful Pro Baseball;
  • Международный союз велосипедистов — онлайновая программа велосипедных тренировок Zwift;
  • Международная федерация гребного спорта — конкретная игра или сервис не называются, предполагается, что формат будет открытым;
  • Международная федерация парусного спорта — игра Virtual Regatta;
  • Международная автомобильная федерация — игра Gran Turismo.

МОК отмечает, что все пять мероприятий будут отличаться по концепции, а принять участие смогут люди со всего мира прямо из дома. Подробности о правилах и подаче заявок обещают объявить в ближайшее время.

Представители других федераций также выразили заинтересованность в новом формате и пообещали рассмотреть свое участие в дальнейших Олимпийских виртуальных сериях. Среди них — Международная федерация тенниса (ITF), Международная федерация футбола (FIFA) и Международная федерация баскетбола (FIBA). В случае с последними двумя организациями речь может идти о сотрудничестве с Electronic Arts и 2K, которые издают серии игр FIFA и NBA 2K.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.