Продолжаем мини-цикл интервью в рамках WN Dev Contest. В них жюри конкурса делится советами о работе на рынке игр. В этот раз мы побеседовали с Павлом Ольшевски (Paweł Olszewski), менеджер по развитию бизнеса в польском издательстве Movie Games.

Павел Ольшевски

App2Top.ru: Можешь поделиться, есть ли связь между расходами на разработку игры и маркетинговым бюджетом?

Павел: Обычно маркетинг — это дополнительные 30% к производственному бюджету. Причем здесь учитываются как те деньги, который пойдут непосредственно нашим маркетологам, так и потенциальные затраты на аутсорсеров.

App2Top.ru: Многие компаний, особенно которые получили финансирование и помощь от издателя, нередко переоценивают свои силы и ошибаются в сроках. Как думаешь, что надо делать, чтобы все хорошо спланировать?

Павел: Сложный вопрос. На дату отгрузки влияет так много факторов, что однозначно ответить не получится. Скажу лишь то, что важно быть гибким — и разработчикам, и издателям.

App2Top.ru: Есть распространенное мнение: издатель ищет не игру, а команду. Какой, по-твоему, должна быть классная команда разработчиков?

Павел: Самостоятельной. Лучшая команда для издателя — это люди, которые умеют сами организовывать свою работу. Если у них еще и достойный послужной список, то издатель будет больше внимания обращать именно на разработчиков, а не на игру.

App2Top.ru: Пользуются ли у тебя в издательстве менеджерами задач или другими инструментами, чтобы проверить как идут дела у разработчиков?

Павел: Да. У нас есть свои воркфлоу и приложения. Однако, если выбранные разработчиками решения хорошо работают, мы не будем против их использования. Более того, мы в рамках партнерства сами готовы их применять: главное, чтобы взаимная работа была максимально эффективной. Мы здесь, чтобы поддерживать разработчиков, а не принуждать их к чему-либо.

App2Top.ru: И последний вопрос: какие проекты вы ищете для себя в рамках конкурса?

Павел: Мы ищем симуляторы, сурвайвалы, сурвайвл-хорроры от первого лица. Еще нам интересны 2D-инди и изометрические бизнес-симуляторы/стратегии.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.