Рынок мобильных приложений ждет «идеальный шторм», который потенциально изменит расстановку сил: у независимых команд появится больше шансов заработать, а большие компании перестанут снимать «все сливки», — считают аналитики компании Pollen.

Pollen - у инди-команд - светлое будущее на мобильном рынке

Главный тезис, от которого отталкивается Pollen, заключается в утверждении, что нынешние блокбастеры оказываются не способны приобретать новые аудитории. И это создает идеальные условиях для того, чтобы небольшие и средние студии могли получить длинный хвост продаж, благодаря которому они и смогут существовать.

Это, по мнению Pollen, подтверждают результаты исследования, в рамках которого было обнаружено, что за последние пять месяцев значительно увеличилось число iOS-разработчиков, зарабатывающих от $1000 до $5000 в месяц. Если в сентябре таких было чуть более 5,6 тысяч, то в апреле их количество достигло 6,3 тысяч.

pollen-graph-blog-increase-income-bracket-1

Топы приложений по представленным компаниям за этот срок также стали более диверсифицированными. В сентябре компаний, чьи игры попадали в Топ 200, было 1700, а в апреле — уже 1900.

pollen-graph-blog-top-200-1

Pollen считает, что этот рост является устойчивым трендом, свидетельствующем о том, что независимые разработчики с каждым днем смогут все больше и больше зарабатывать на своих проектах.

В качестве примера нового «среднего класса» аналитики приводят компанию PuzzleSocial, которая зарабатывала на хвосте своих продаж в минувшем январе порядка $6-$7 тысяч в день. При этом самая высокая позиция ее главного проекта Daily Celebrity Crossword — 1 место в пазлах в кассовом топе Йемена (в Канаде игра в июне 2013-ого доходила в этой же категории до 13 места).

Screen Shot 006

Daily Celebrity Crossword

Правда, учитывая тот факт, что PuzzleSocial подняла $3 млн инвестиций, а ее DAU составляет порядка 100 тысяч, назвать ее рядовой компанией, хорошей для примера нового тренда, у нас язык не поворачивается.

Плюс, следует помнить, что, по данным Vision Mobile, 52% разработчиков мобильных приложений зарабатывают меньше $1 тысячи в месяц. И учитывая постоянный рост суммарного числа команд и стартапов, пробующих свои силы в разработке, не очень верится, что в скором времени «черту бедности» перепрыгнут большая их часть.

Screen Shot 004

Как скоро пройдет «идеальный шторм», Pollen не сообщает.

Источник: http://blog.pollen.vc

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.