Об итогах года поговорили с Антоном Михайловым, креативным директором студии Tortuga Team. Он рассказал, что студии удалось сделать за последние 12 месяцев.

Расскажи, каким был год лично для тебя?

Год был тяжелым, турбулентным. Но про это, думаю, и так все в курсе.

Каким был год для компании?

Еще прошлой зимой мы закончили кооперативный боевик Knights of Braveland, но готовим его к релизу только в феврале 2023 года.

Knights of Braveland

Приличное количество времени ушло на всякие организационные вопросы. И при этом много чего еще не сделано.

Что касается внутреннего продакшна. Вышел Frontiers, DLC с дополнительным приключением героев для нашей тактики Spaceland.

Spaceland Frontiers

Также мы продолжаем развивать и поддерживать наш бесплатный тактический баттлер Braveland Heroes. Выпустили его на новой для нас площадке «Яндекс Игры», где нашу игру хорошо встретили.

Braveland Heroes

Как изменилась ситуация для компании на игровом рынке?

Ситуация на рынках и так в целом усложнялась год от года. Но сейчас появились и проблемы новой волны. С восходом солнца, так сказать, все пришло в движение.

На игровых площадках правила, вроде, и есть, однако в любой момент могут измениться. Пока мы стараемся больше концентрироваться на продуктах и скиллах студии. А куда и как их применять — будем разбираться по мере поступления проблем.

Каким год оказался для жанров, в нише которых вы работаете?

Наша новая игра Knights of Braveland — это beat’em up с локальным и сетевым кооперативом. Мета-игра основана на генерируемой истории, поэтому мы находимся как бы между жанрами roguelike и beat’em up.

Оба жанра требовательны к контенту. Beat’em up — к визуальному контенту, а «рогалики» — к гейм-дизайнерскому. Так что, с одной стороны, это относительно востребованные жанры, но и затраты на них высокие.

Впрочем, практически в любом жанре сейчас достаточно высокая конкуренция. Разве что ниша клонов Dwarf Fortress не занята.

Какие планы у компании на следующий год?

Сейчас мы углубляем свои знания в 3d, освежаем скиллы, полученные во время разработки Spaceland.

Еще делаем прототипы и выбираем наиболее интересное для себя направление работы, в целом, концентрируемся больше на творческих задачах и стараемся смотреть в будущее с оптимизмом.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.