Продолжаем серию интервью, в которой подводим итоги года вместе с экспертами и топ-менеджерами игровой индустрии (и смежных с ней). В этот раз поговорили с Кириллом и Романом Гурскими, лидерами игрового направления инвестиционной группы GEM Capital.

Расскажите, каким был год лично для вас?

Кирилл: Думаю, 2022 год стал для нас рекордсменом по количеству бизнес-поездок и конференций.

Google Gaming Summit в Дубае, Gamescom в Кельне, Mobidictum в Стамбуле, TechIsland Summit, Reflect Festival, Best Invest Congress и TikTok Summit в Лимассоле, наша партнерско-менторская программа с гейминговым акселератором Quickload из Турина, WN в Тель-Авиве – вот даже неполный список ивентов, где мы выступали и которые посетили.

Помимо этого, у нас сложились крепкие партнерские отношения с Abu Dhabi Gaming и twofour54, игровым кластером с миссией сделать Абу-Даби одной из мировых столиц гейминга. К слову, некоторые наши портфельные компании уже открыли там офисы.

Игры – это глобальная индустрия, приносящая радость и объединяющая людей. Очень важно общаться и делиться мнениями и экспертизой с партнерами по всему миру. Особенно приятно, когда то, что ты делаешь, помогает коллегам по цеху. Например, мы получили очень теплые отзывы на нашу лекцию про инвестиции на WN в Стамбуле.

Мы понимаем, что не у всех есть возможность посещать подобные выступления, поэтому в том числе в этом году мы начали вести страничку GEM Capital на Medium, где делимся нашими мыслями по игровому рынку, его трендам и перспективам отдельных сегментов.

Было особенно приятно, что ребята из Google позвали нас участвовать в закрывающей панельной дискуссии Google Gaming Summit Dubai. Темой обсуждения было «Hidden Gems for Gaming Industry in Emerging Markets». Как мы шутили между собой с другими спикерами, слово «Gems» было использовано в названии как оммаж к GEM Capital за наши успехи в сфере инвестиций на развивающихся рынках.

Уходящий год, бесспорно, был сложным, но мы с надеждой смотрим в 2023 год!

Каким был год для фонда? Что сделали, что в целом хотели бы выделить в плане достижений?

Роман: С 2019 года, когда в GEM Capital было открыто направление инвестиций в гейминг, ни одна из наших портфельных компаний не была закрыта. Даже в текущих непростых условиях. Это наше общее с фаундерами достижение и результат совместных усилий, по которому можно делать предварительные выводы о том, как тщательно мы отбираем инвестиции, насколько надежным партнером являемся. Не каждый инвестор на рынке может похвастаться таким результатом.

Кирилл: Продолжая темы наших достижений. Так получилось, что и в прошлом, и в этом году значительный вклад в наш успех внесли студии, специализирующиеся на тайтлах для PC и консолей. Прошлый год ознаменовался для нас выходом Pathfinder: Wrath of the Righteous от Owlcat Games, которая была номинирована на DICE и Golden Joystick Awards. В этом году, в свою очередь, была объявлена дата выхода Atomic Heart – 21 февраля 2023 года. Многие журналисты уже поиграли в игру и дали очень позитивный фидбек. Мы возлагаем большие надежды на продукт и желаем команде удачи! GEM Capital был одним из первых инвесторов Mundfish и мы очень гордимся результатом работ и тем путем, который мы прошли вместе с ребятами.

В отличии от многих игровых VC мы никогда не обходили стороной направление PC и консольных игр. у нас есть очень успешные кейсы в этом направлении.

Недавно в нашем Medium мы сравнили динамику котировок акций публичных игровых компаний за 2022 год. По результатам анализа, мы пришли к выводу, что диверсифицированные корпорации показали большую устойчивость к падению рынка, чем фирмы, выпускающие только мобильные или продукты для PC и консолей. Данный факт подтверждает принятую нами четыре года назад стратегию по созданию инвестиционного портфеля, диверсифицированного по платформам, жанрам и регионам. Сейчас мы видим, что многие гейминговые инвесторы также начинают рассматривать возможность инвестирование в игры для PC и консолей. Можно сказать, что мы в какой-то степени предвосхитили тренд.

Роман: Также мы вошли в рейтинг топ-15 игровых VC в мире по активности на рынке игр (№12 по миру и №1 в MENA и Восточной Европе), согласно Gaming Deals Activity Report от InvestGame. В этом году мы закрыли более 10 сделок. К игровой семье GEM Capital, в частности, присоединились: приложение для быстрого и удобного поиска игр Skich, студия Hypemasters, разрабатывающая World War Armies, и студия Eschatology Entertainment, которая работает над неанонсированным шутером в сеттинге Дикого Запада.

Как изменился рынок непосредственно для венчурных игровых компаний за год (а-ля, стало ли им комфортнее работать или, например, увеличились риски)?

Кирилл: Уходящий год уникален. Я имею в виду, что мировая выручка рынка видеоигр впервые за очень долгое время (если вообще не впервые) падает. Newzoo прогнозируют, что по итогам 2022 года объем рынка составит $184,4 млрд, что на 4,3% меньше прошлогоднего уровня. Конечно, это не может не отражаться на настроении инвесторов. Соответственно, инвесторы стали более аккуратными в выборе таргетов и принятии инвестиционных решений.

Что изменилось в плане венчура с перспективы игровых компаний, находящихся в поиске инвестиций?

Роман: Общее изменение настроения инвесторов, конечно, отражается на игровых компаниях. По тому, что мы видим на рынке, привлечь инвестиции стало значительно сложнее чем, например, в 2021 году. Любой фаундер, поднимающий сейчас инвестиционный раунд, находится в самом центре шторма. Своим портфельным компаниям мы даем несколько советов, которые, по нашему мнению, облегчат процесс фандрейзинга.

  • Во-первых, старайтесь получить первые метрики как можно раньше. Сейчас стало сильно сложнее продавать идею. VC нужны цифры для подтверждения потенциала продукта.
  • Во-вторых, заранее продумывайте свою маркетинговую стратегию. IDFA коренным образом изменил ландшафт UA и сейчас важно заранее выработать план продвижения игры.
  • В-третьих, начинайте работать с комьюнити на самых ранних этапах. Здесь имеет значение абсолютно все: канал на YouTube, сервер в Discord, странички в соцсетях, канал на Reddit, аккаунт в Twitter. Вам важно показать инвесторам потенциальный размер аудитории вашего продукта.

Наконец, старайтесь, чтобы у вас был бюджет на 12-18 месяцев. В текущих условиях инвестиционный раунд может занять значительное время и необходимо сформировать резервы, чтобы добежать до закрытия раунда.

Что ты бы выделил в качестве новых перспективных направлений в игровом венчуре или тесно связанном с ним?

Кирилл: Мы видим большой потенциал у околоигровых историй: приложений в сфере социального общения и поиска игр, инфраструктурных стартапов, сервисов для разработчиков игр, AI-решений и т.д. Исторически игровые VC больше внимания уделяли контенту. Мы думаем, что доля околоигровых стартапов в структуре портфелей игровых фондов будет постепенно расти.

Какие планы у фонда на следующий год?

Роман: Настоящий волшебник никогда не раскрывает своих секретов.

Если серьезно, то у нас большие планы на 2023 год. Мы ждем выхода Atomic Heart от Mundfish и Wanted: Dead от 110 Industries.

Мы планируем нарастить инвестиции в разработчиков мобильных игр и околоигровые стартапы.

Откроем небольшой секрет: сейчас у нас находятся в процессе согласования и подготовки документов четыре сделки. Скорее всего, мы публично объявим о них уже в 2023 году.

Что неизменно в наших стратегии и подходе – это фокус на поддержке наиболее перспективных фаундеров и лучших команд!


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.