Инди-студия Scavengers Studio, ответственная за Darwin Project и Season, оказалась в центре скандала. Сотрудники рассказали о нездоровой атмосфере в компании: домогательствах, сексизме и моральном унижении работников. Все обвинения касаются двух ее основателей — креативного директора Саймона Дарво (Simon Darveau) и его бывшей девушки Амели Ламарш (Amélie Lamarche).

Season

Информация об этом появилась в большом расследовании Gamesindustry.biz. На условиях анонимности издание опросило девять бывших и нынешних сотрудников Scavengers Studio. Они рассказали не только о домогательствах и токсичном поведении руководства, но и раскрыли другие проблемы компании.

Общая атмосфера в студии

  • Почти все опрошенные описали Scavengers как «среду, враждебную к женщинам». Их часто унижали, выставляли инфантильными и обращались с ними так, будто они не разбираются в своей работе.
  • По словам сотрудников, такая культура поощрялась лично Дарво, а инциденты происходили регулярно во время простого общения, публичных встреч и в рабочих чатах в Slack.
  • Некоторые женщины заявили, что неоднократно слышали в свой адрес сексистские комментарии, а один из сотрудников несколько раз спрашивал коллегу-девушку, нравится ли он ей, и не хочет ли она выйти за него замуж.
  • У студии долгое время не было HR, который бы выстраивал отношения внутри коллектива. Все вопросы решались через Ламарш, которая ранее состояла в романтический отношениях с Дарво.
  • Опрошенные вспоминают инцидент, произошедший в середине 2018 года. Одна сотрудница просто перестала появляться на работе, после чего руководство сообщило о ее уходе. Некоторые утверждали, что у этой девушки был роман с Дарво, и это не понравилось Ламарш.
  • Сам Дарво однажды сравнил свое поведение с собакой, у которой течка и которая не может контролировать себя.
  • Примером такого поведения сотрудники называют корпоратив в январе 2019 года. Дарво напился сильнее обычного и начал приставать к девушкам и лапать их. Один из свидетелей вспоминает, что в тот момент Саймон напоминал настоящего хищника.

Отсутствие вменяемых санкций

  • После корпоратива сразу две сотрудницы, к которым приставал Дарво, ушли из студии.
  • Компания провела внутреннее расследование, которое не принесло видимых результатов. При этом было введено одно новое правило: Дарво запрещалось пить на вечеринках.
  • «Было неприятно слышать, как они винят во всем алкоголь, потому что Дарво вел себя хреново и будучи трезвым. Это звучало как отговорка», — вспоминает один из сотрудников.
  • В 2019 году Дарво покинул пост CEO, отдав его Ламарш. Сотрудники не знали, было ли это связано с инцидентом на корпоративе. Многие остались недовольны таким решением, поскольку Саймон все равно остался у власти в качестве креативного директора и сооснователя.
  • «Они говорили, что мы можем обращаться к ним, но в конечном счете все знают, что ты не можешь пойти против основателей, иначе тебе крышка», — рассказал один из сотрудников.
  • Сотрудницы вспоминают, что после этого Дарво немного остепенился, однако сексисткая культура осталась на месте. «Я вижу огромную несправедливость в том, что такие вещи прячутся под ковер», — заявил один из источников.

Разделение сотрудников на группы

  • Опрошенные вспоминают, что большинство сотрудников Дарво называл «одноразовыми», которыми можно пользоваться и которых можно унижать.
  • Руководитель заставлял их работать больше, обещая им продвижение. Когда достигшие показателей сотрудников обращались к нему за повышением, он отказывал и ссылался на не озвученные ранее условия.
  • У Дарво был узкий круг любимчиков, которых он называл «коммандос». Они состояли преимущественно из программистов. Один из источников описал их как «токсичных людей, действия которых всегда поощрялись и защищались Саймоном».

Характер Дарво

  • Часть опрошенных отметила контраст в поведении Дарво, который изначально показался им «харизматичным и энергичным» лидером. Он отлично умел продавать свои игры и идеи, однако в отношении сотрудников действовал иначе.
  • Многие вспоминают, как Дарво кричал и публично унижал не согласных с ним работников. Они назвали его «неуравновешенным» и заявили, что он ведет себя как ребенок. Это проявлялось и в его обидах на некоторых сотрудников, с которыми он мог не разговаривать неделями.
  • Некоторые также утверждали, что Дарво порой буквально жил в офисе и разбрасывал там грязное белье, еду и мусор.

Проблемы Дарво как руководителя

  • Один источник заявил, что Дарво делает все игры по одному шаблону: создает видение, вдохновляет команду и продает идею издателю. При этом утверждается, что у него никогда нет конкретного плана и конечного видения проекта.
  • Двое сотрудников считают, что нежелание Дарво прислушиваться к идеям других привело к недостаточному успеху Darwin Project. Работники называют его «неорганизованным лидером», который игнорирует советы коллег.
  • «Вся компания построена на одной схеме — мы создаем прототипы, получаем деньги от издателей, и так по кругу. В студии нет цели выпустить качественную игру, для этого не выстроено никаких процессов», — считает один из опрошенных.

Ответ Scavengers Studio на обвинения

  • После расследования Gamesindustry.biz компания заявила, что не приемлет домогательства в любом виде и серьезно рассматривает все жалобы.
  • Важным шагом в борьбе с токсичностью компания называет назначение Ламарш на должность CEO.
  • В Scavengers заявили, что Ламарш организовала несколько тренингов по предотвращению домогательств, выстроила HR-отдел для поддержки сотрудников и предприняла ряд других шагов для улучшения атмосферы внутри компании.

Все опрошенные сотрудники заявили, что ни одна из этих мер никак не решила существующие проблемы. По их словам, Ламарш продолжает замалчивать инциденты и закрывать глаза на поведение Дарво и его узкого круга любимчиков.

Scavengers же отмечает, что часть фактов в расследовании искажены и не отражают полную картину. При этом компания отказалась давать полноценное опровержение. Ни Ламарш, ни Дарво также не прокомментировали Gamesindustry.biz обвинения в свой адрес.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.