В преддверии Нового года App2Top открывает традиционную серию интервью «Итоги», в которой мы опрашиваем топ-менеджеров игровой индустрии (и смежных с ними) о том, как для их компании и индустрии прошел год. В этот раз цикл начинаем с интервью с Романом Лукьяновым, управляющим партнером юридической компании Semenov&Pevzner.

Расскажи, каким был год лично для тебя, где сейчас находишься, были ли вещи, которые наконец удалось реализовать и которыми гордишься?

Год был просто сумасшедшим во всех смыслах, хотя, уверен, что таким он был практически у всех.

Если говорить о вещах личных и близких к индустрии, то я бы выделил две новости.

Новость первая: мы выпускаем свою первую настольную игру (она появится в продаже в начале 2023 года, но некоторые смогут получить ее раньше).

Новость вторая: мы с товарищами открыли небольшую игровую студию и потихонечку качаем свои скиллы и пилим небольшие проекты.

В этом году мы также завершили вместе с IP CLUB и уважаемыми коллегами подготовку монографии «Видеоигры, гейминг, киберспорт: правовые вопросы», которая появится в доступе в первом квартале 2023. В общем, интересный год. И да, я все еще в Москве, переезжать не планирую.

Каким был для компании год? Что сделали, внедрили, что в целом хотел бы выделить в плане достижений?

Для компании год был примерно таким же, как и для меня самого: драма, хэппи-энды, взлеты и падения.

Во-первых, нас стало больше, почти 50. В этом году к нам присоединилось 10 человек в практику по товарным знакам. Коллеги пришли к нам из одной крупной международной фирмы, которая была вынуждена покинуть рынок. Во всех смыслах это добавило нам динамики как внутри компании, так и в общении с клиентами и иным внешним миром.

Во-вторых, мы открыли офис в Сербии и в целом мощно прокачали свою международную сеть.

В-третьих, это достаточно существенная клиентская и продуктовая диверсификация. По весьма органическим причинам у нас стало много общения с клиентами из Китая, Южной Кореи, Турции, Индии.

Ну и в-четвертых, благодаря активной работе нашей внутренней антикризисной команды у нас появилось несколько новых продуктов и направлений, которые мы в том числе планируем развивать и в 2023 году.

Как изменился рынок непосредственно для юридических компаний за год?

Изменился достаточно сильно. Уход международных юридических фирм с рынка (в некоторых случаях весьма условный на самом деле) способствовал большому количеству значимых переходов. Это коснулось и нас в том числе (в позитивном преимущественно контексте).

Уход международного бизнеса здорово повлиял и на клиентский портфель: юридический бизнес, особенно бутиковый, был вынужден качать свои навыки в маркетинге и продажах с двойным усилием. Но это, в целом, всем, как мне кажется, пошло на пользу.

Значительно вырос спрос на отдельные юридические продукты (due diligence, M&A, релокация, санкционные вопросы). Сюда же добавилось достаточно много новелл в законодательстве и судебной практики. В целом, изменения если не революционные, то весьма значительные и значимые для рынка.

Как изменилась юридическая практика в плане работы с игровыми компаниями за последний год?

По моим ощущениям, ключевое изменение одно: перераспределение акцентов в спросе на определенные юридические услуги. Стало меньше запросов, связанных со спорами, больше запросов на классический консалтинг.

Какими были самые популярные обращения со стороны игровых компаний?

Российские компании чаще всего приходили с запросом на консультации, связанные с IT-аккредитацией, мобилизацией, оформлением прав. Реже — с запросом на борьбу с пиратством. Иностранные компании в основном интересовались санкционным комплаенсом и консультированием, поддержанием своего IP в России и СНГ.

Какие планы у компании на будущий год?

Будем развивать то, что начали в 2022 году. В планах: запуск пары новых практик, развитие партнерских контактов и клиентского направления в новых юрисдикциях (Китай, Южная Корея, Индия, ЮВА, стран Ближнего Востока, Балканы, Турция). С некоторыми нишевыми продуктами мы планируем также выйти непосредственно в ЕС, первые приготовления к этому мы как раз закончим к концу декабря.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.