Королевская битва PUBG будет заблокирована в Афганистане (также под запрет попадет социальная сеть TikTok). С таким заявлением выступило Министерство по телекоммуникациям страны. Напомним, последний год ее возглавляет запрещенная в России террористическая группа «Талибан».

Согласно полученному распоряжению, интернет-провайдеры должны будут перекрыть доступ в Афганистане к PUBG за 90 дней. Видимо, к игре власти относятся более лояльно, чем к TikTok. Прекратить работу последнего в стране должны за 30 дней.

Решение было принято на встрече Министерства по телекоммуникациям с представителями службы безопасности и спикера от Администрации шариатской полиции, — сообщает англоязычное новостное агентство Khaama Press, освещающее события в Афганистане.

О причинах запрета в первоисточниках не сообщается. Однако ряд СМИ, взявшиеся за перепечатку новости, утверждают (без ссылок), что власти обвиняют PUBG в жестокости и в том, что она «сбивает молодежь с праведного пути».

В ситуации с запретом нет ничего удивительного. Талибы» пришли к власти чуть более года назад. За этот срок в Афганистане успели заблокировать более 23,4 млн вебсайтов с «аморальным контентом». Бан одних из самых популярных приложений был исключительно вопросом времени.

Более того, этой весной Министерства по телекоммуникациям уже требовало заблокировать PUBG и TikTok. Видимо, для вступление этих пожеланий в силу потребовалось привлечь представителей исполнительной власти.

К слову, Афганистане — далеко не первая страна, в которой PUBG попала под запрет. Ранее игру временно запрещали в Пакистане (на фоне самоубийства 16-летнего игрока) и уже дважды блокировали в Индии (местные власти считают, что игра — угроза национальной безопасности, ведь ее владельцем является Tencent).

Как бы то ни было, на выручке PUBG ни одна из блокировок значительно не скажется. Мобильная версия игры зарабатывает в месяц более $100 млн долларов. И большая часть этой суммы ожидаемо приходится на Китай (73%) и США (7%).

Даже Индия, где у PUBG гигантское комьюнити, не так уж значима для бренда. Для понимания: ее ежемесячный заработок в регионе значительно меньше кассы, которую игра генерирует в Турции (здесь тайтл также очень популярен): $1,5 млн против $4,5 млн (здесь мы сравниваем выручку в Индии до бана с нынешней выручкой игры в Туркции).


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.