В конце прошлой недели Activision Blizzard сократила около трети QA-специалистов Raven Software, отвечавших за тестирование Call of Duty: Warzone. В результате сотрудники устроили забастовку, потребовав восстановить уволенных и предложить им обещанные ранее повышения.

Call of Duty: Warzone

Что произошло?

  • Как сообщает The Washington Post, 3 декабря Raven Software уволила дюжину тестировщиков — почти треть всей QA-команды, состоящей из 40 человек. Речь идет только о временных сотрудниках, контракты с которыми было решено не продлевать.
  • Студия будет проводить подобные встречи с работниками до 8 декабря. Некоторые из них будут уволены, а остальных возьмут в штат и предложат повышение. В последнем случае контрактники получат прибавку в размере $1,5 в час — их почасовая ставка составит $18,5.
  • Сокращения оказались шоком для многих тестировщиков. Комьюнити-менеджер Raven Остин О’Брайен (Austin O’Brien) отметил, что Activision в течение нескольких месяцев обещала повысить зарплаты QA-специалистам, а вместо этого просто уволила их.
  • Точные причины сокращений не называются. Известно, что Activision Blizzard расторгла контракт с кадровой компанией Tapfin. Теперь часть контрактников станут сотрудниками другой фирмы по трудоустройству — Volt.
  • 6 декабря представитель Activision Blizzard отметил, что издательство увеличивает расходы, связанные с разработкой и операционной деятельностью.
  • «В ближайшие месяцы мы переведем примерно 500 временных сотрудников в штат. К сожалению, в рамках текущих изменений нам пришлось уведомить 20 временных работников в разных студиях о том, что мы не будем продлевать контракты с ними», — говорится в заявлении компании.
  • Все уволенные тестировщики Raven Software работали над поддержкой Call of Duty: Warzone. По данным Bloomberg, сейчас игра генерирует порядка $5,2 млн в день. 

Реакция сотрудников

  • 6 декабря более 60 сотрудников Raven Software вышли на забастовку, сообщает издание Axios. Они требует восстановить в должности уволенных тестировщиков и взять их на работу в штат.
  • «Об этих сокращениях объявили спустя пять недель переработок и незадолго до ожидаемого кранча перед окончанием года», — говорится в заявлении сотрудников Raven.
  • По словам организаторов забастовки, QA-отдел Raven не сможет полноценно функционировать без уволенных сотрудников. При этом часть из них уже переехала за свой счет в Висконсин, полагаясь на гарантии стабильности со стороны Raven.
  • Также сотрудники заявили, что никто из QA-команды не получил обещанных прибавок, запланированных на март этого года. Руководство студии взамен отметило, что вскоре их ждут «позитивные изменения».
  • Сотрудники планируют продолжать забастовку, пока компания не пересмотрит свое решение. Сама Activision Blizzard никак не комментировала новые протесты.

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.