Девятый месяц подряд Unity Asset Store удерживает выплаты российским и белорусским авторам контента. Созданные ими ассеты остаются на полках магазина, а поддержка заявляет, что ничего не может сделать. С трудностями столкнулись и разработчики из Украины, чьи работы стор продвигает в рамках акции Stand with Ukraine.

Что происходит?

С апреля Unity Asset Store не может наладить банковские переводы как разработчикам ассетов из России и Беларуси, так и тем, которые работают в Украине. Создалась ситуация, когда стор продает и даже продвигает контент, но по сути удерживает средства. Внятной коммуникации между сторонами не происходит. По сути команды вынуждены самостоятельно искать выход из ситуации.

Как вообще работает оплата в Unity Asset Store?

Чтобы разобраться в ситуации необходимо для начала понять, как именно работает инструмент оплаты в Unity Asset Store. Проще говоря, как платформа начисляет разработчикам деньги за реализованный контент.

Как и почти любой современный цифровой стор, Unity Asset Store выступает в качестве посредника между покупателем и продавцом. При покупке товара магазин забирает деньги, берет определенный процент и только затем начисляет сумму продавцу.

Платформы не выплачивают деньги сразу. Переводы, как правило, вообще привязаны не ко времени совершенной пользователем покупки, а к конкретной календарной дате. Обычно выплаты происходят раз в месяц или квартал. Это справедливо для любых крупных сторов (в том числе, например, для App Store или Google Play).

Что касается Unity Asset Store, то он предлагает разработчикам две модели оплаты.

Прямым переводом через PayPal

Деньги начисляются каждый месяц. Например, выручка за январь придет в феврале.

На банковский счет через систему SWIFT

Переводы идут по итогу квартала. Например, заработанные за январь-март деньги разработчик получит в апреле.

Казалось бы, удобно, ведь у разработчика есть выбор. Не будет работать одна опция, можно воспользоваться альтернативой. К сожалению, сценарий дал сбой в отношении команд из России, Беларуси и Украины после 24 февраля.

Что не так с PayPal

Получать деньги на следующий же месяц после совершение продажи хотели бы все наши собеседники. Вот только работать с PayPal они по разным и независящим от них причинам не могут.

В России сервис стал недоступен после начала «спецоперации».

Для белорусов PayPal работает частично. В стране запрещено получение и вывод средств.

Что касается Украины, то до марта 2022 года в стране также нельзя было ни получать на PayPal-счет деньги, ни снимать их. Сейчас сервис работает в ограниченном режиме. В том числе нельзя завести корпоративный аккаунт. Поэтому получить деньги с Unity нельзя.

Что не так со SWIFT

Со SWIFT-переводами, которые осуществляет Unity Asset Store, до апреля была ровно одна проблема. Это было долго, а любые изменения в выходных данных дополнительно задерживали процедуру.

Если разработчик по каким-то причинам менял банковские реквизиты (например, открывал новый счет), то срок следующей выплаты мог перенестись как на следующий месяц, так и на следующий квартал после расчетного (это зависело от причин, по которым не состоялась выплата).

Как пояснил один из наших собеседников, система принимает изменения в реквизитах, если они совершены до 28 числа месяца, идущего перед месяцем выплаты. Если их поменять после, то изменения не будут приняты и платеж уйдет по старым реквизитам.

Если старые реквизиты более не актуальны, то это может привести к потере платежа. Однако, если повезет, то он вернется Unity и получит статус Reversed. В таком случае он будет автоматически повторен до 28 числа следующего месяца уже по новым реквизитам.

Если выплата не состоялась по иным причинам, то автоматического повтора отправки денег не будет. Перевода придется ждать до следующего квартала.

«Иные причины» как раз случились в апреле. Разработчики из России, Беларуси и Украины (как минимум, часть из них) не получили деньги за январь-март (а кто-то и за октябрь-декабрь) от Unity Asset Store на свои банковские счета.

У них в личном кабинете пару недель висел статус перевода In progress. В конце месяца он сменился на Disapproved. Уведомлений, раскрывающих, почему так случилось и что делать, — разработчики не получили.

Письмо к руководству Unity

Поскольку Unity публично ситуацию никак не комментировала, в мае инициативная группа разработчиков (преимущественно белорусских и российских) направила руководству компании открытое письмо.

В нем в том числе сообщалось, что:

  • последний раз большинство подписантов получало оплату в январе;
  • все продолжают работать над ассетами и их поддержкой, несмотря на отсутствие переводов;
  • Unity Customer Support работает неэффективно, выходя на связь раз в месяц, не решая проблем.

Разработчики в рамках обращения просили:

  • рассказать о конкретных причинах проблем с переводом;
  • предоставить конкретное руководство по решению проблемы;
  • указать список банков, на счета которых Unity не имеет возможность перевести деньги (или хотя бы подсказать, где такой список достать);
  • как можно скорее повторно осуществить отклоненный перевод на новый счет (а не в июле, к которому у многих уже не останется средств к существованию);
  • осуществлять SWIFT-переводы каждый месяц (чтобы у команд была возможность быстрее получать информацию, проходит ли в их банк средства или нет).

Руководство Unity проигнорировало письмо. На него отреагировала только поддержка.

«Один из сотрудников Unity Asset Store на закрытом форуме отметил, что все, кто подписался под обращением, получат сообщения от службы поддержки как можно скорее. Он также сообщил, что генеральный директор компании в курсе проблемы», — рассказал один из наших собеседников.

Однако ничем конкретным это не кончилось.

Ситуация с выплатами в России и Беларуси

Еще до апреля разработчики из России и Беларуси понимали, что могут столкнуться с проблемами при получении денег.

30 марта (то есть, когда реквизиты менять было уже поздно) поддержка опубликовала имена банков, в которых оплата не пройдет. Список совпадал с перечнем банков, попавших под санкции.

Вот только, как выяснилось чуть позже, отсутствие того или иного российского/белорусского банка вовсе не означало, что перевод состоится.

У многих команд счета изначально были в несанкционных банках, однако денег в апреле они не получили. С этим, к слову, в том числе и был связан ряд пунктов в обращении, о котором мы рассказали чуть выше.

Что касается тех команд, которые открыли счета в несанкционных отечественных банках после марта, то они столкнулись с невыплатами в июле.

Все это произошло из-за того, что у Unity нет инструмента, который сразу после изменения счета мог бы сообщить, насколько он корректен для компании. Разработчики узнают об этом только постфактум в следующий расчетный период.

Ситуация с выплатами в Украине

Разработчики из Украины испытывают аналогичные банковские проблемы. Как сообщает один из источников, многие разработчики месяцами не получают деньги. Из-за этого некоторым не на что жить.

Об этом же они пишут на закрытых форумах Unity. По оценкам комьюнити, с банковскими невыплатами столкнулось более 50 украинских издателей контента (для сравнения, среди российских и белорусских команд таких — в районе 30).

Разработчики из Украины не считают, что у них общая проблема с командами из России и Беларуси. Украинские банки под санкции не попадали.

Так в чем проблема?

Возможный конкретный корень проблемы — компания Worldpay, которая занимается обработкой платежей Unity. Часть разработчиков считает, что система после февраля попросту перестала работать с банками из России, Беларуси и Украины.

Косвенно это подтвердил один из представителей поддержки. В ответ на критику разработчиков он написал: «У нас нет доступа ко всем сторонним компаниям, которые принимают участие в банковских переводах, поэтому мы не можем ни идентифицировать их, ни повлиять на них».

Ситуация Unity Asset Store не уникальна. В марте на фоне санкций многие сервисы столкнулись с невозможностью выплатить разработчикам причитающиеся им деньги. Однако большинство из них ее оперативно решили.

Как сообщают авторы ассетов из России и Беларуси, сегодня исправно проходят переводы с Unreal Engine Marketplace и целого ряда стоков. Они также с пониманием относятся к тем сервисам, которые отказались от работы с ними. Однако Unity продолжает продавать контент от белорусских и российских команд.

Ситуация с украинскими командами вообще трагикомична. На сайте Unity Asset Store чуть ли не с марта существует раздел Stand with Ukraine, где продвигаются работы от разработчиков из Украины. Однако даже в отношении их проблема тоже не решена.

Конкретной информации по тому, сколько денег удерживает Unity, нет. Известно, что есть команды, которым компания должна перевести до сотни тысячи долларов. Но большая часть задолженностей гораздо меньше — в районе нескольких десятков тысяч долларов.

Учитывая, что для большинства команд Unity Asset Store отвечает за 90% заработка, речь не об оборотном капитале, а о деньгах на существование. Целому ряду разработчиков еще весной пришлось взять кредит, иначе бы они остались без средств к существованию.

Как решают проблему?

Пытаясь решить проблему самостоятельно, разработчики из России и Беларуси, если есть возможность, обналичивают средства через PayPal-аккаунты знакомых, являющихся гражданами Евросоюза.

Некоторые из них также заводят счета в банках Узбекистана и Казахстана. Как выяснили разработчики, успевшие с их помощью получить деньги в рамках июльской выплаты, это рабочий сценарий.

Что касается команд из Украины, то как минимум временным решением для них стало использование платежных сервисов Payoneer и Wise. Говорят, что большинство разработчиков могут ими пользоваться.

Главный минус обоих решений — дополнительная комиссия. Из-за этого не все торопятся выводить деньги. Надеются, что Unity все-таки наладит работу SWIFT-переводов.

При подготовке материала мы поговорили с двумя разработчиками ассетов из России и Беларуси. Также наши западные коллеги пообщались с двумя украинскими командами. Еще в распоряжении редакции находится открытое письмо разработчиков ассетов к руководству Unity Software, в котором они просят решить проблему. Под обращением подписалось 24 разработчика.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.