Продолжаем вместе с главами игровых компаний и экспертами рынка подводить итоги 2022 года. На очереди интервью с Александрой Курдюмовой и Богданом Михайловым, старшим партнером и Head of Digital в Versus.legal соответственно.

Каким был год для компании?

Александра: Мы открыли офис в Дубае и в ближайшее время откроемся в Абу-Даби; команда распределена между Кипром, Грузией, Казахстаном, Германией, Португалией и Россией; у нас есть планы по открытию новых офисов; и в целом мы за год не только сами пережили организационные, эмоциональные и технические сложности с реформированием своего бизнеса, но и помогли бессчетному количеству команд в кризисных ситуациях.

Мы и раньше много помогали нашим клиентам с вопросами по иностранному праву, за время работы у нас развилась крепкая международная сеть из юристов по всему миру. В перспективе пяти-семи лет мы строили стратегию по тому, чтобы вырасти в полноценную международную компанию, с офисами в разных странах и профессиональными командами в каждой из них.

Этот год дал мощнейший буст нашей идее о международности и все перевернул. Мы за год сделали то, что рассчитывали сделать за пять лет: распределили команду по разным странам и стали открывать международные офисы. Начали с ОАЭ.

Богдан: Эмираты всерьез претендуют на роль нового международного финансового центра, здесь обосновываются как и крупные корпорации, так и молодые компании.

Страна производит впечатление одного большого бизнес-акселератора, вокруг атмосфера стартапа: в кафе все сидят с ноутами и работают, кто-то рядом питчит свой проект перед инвестором, постоянные ивенты и нетворкинги, а местное правительство делает все возможное, чтобы Эмираты были привлекательным местом для бизнеса в сфере технологий. Отличное место для юристов, специализирующихся на работе с IT-индустрией.

Александра: Благодаря открытию офиса в Дубае мы смогли найти новых клиентов, получили возможность быть в центре событий и разбираться со спецификой работы на месте. Одно дело переписываться с представителями госорганов, и совсем другое назначить личную встречу и все решить на месте, что в разы быстрее и эффективнее.

Богдан: В ОАЭ только складывается геймдев-комьюнити. Мы стараемся помогать его формированию. Например, осенью мы организовали ивент на яхте, чтобы все могли поделиться опытом и фидбеком по первым впечатлениям по работе в Эмиратах. Кажется, получилось продуктивно, планируем в будущем делать еще подобные мероприятия.

Поскольку наша команда в Дубае еще недоукомплектована, а к работе местных подрядчиков бывают вопросы, то мне выпал шанс попробовать себя в качестве ивент-менеджера. Мне понравилось, но больше не хочу этим заниматься, стресса хватает и в юридической работе.

Как изменился рынок непосредственно для юридических компаний за год?

Александра: Юридический рынок здорово штормило в этом году. Санкции, уход иностранных клиентов, закрытие российских офисов иностранных юридических фирм (ильфов). Компании весь год пытались понять, как удержаться на плаву. Очень востребованными стали направления санкционного комплаенса, международного арбитража и M&A.

Для юридических фирм, специализирующихся на сопровождении высокотехнологичных компаний, работы в России, конечно, стало в разы меньше. Крупные иностранные клиенты больше не нуждаются в юридическом сопровождении в России, а российский бизнес эмигрировал за рубеж. Поэтому наша стратегия по фокусу на международной работе для нашего игрового направления кажется нам верной.

Как изменилась юридическая практика в плане работы с игровыми компаниями за последний год?

Александра: Поскольку геймдев во многом завязан на работе с иностранными компаниями, компании оперативно перевозили свои активы и сотрудников в другие юрисдикции, открывали новые юридические лица, искали пути, которые позволят хотя бы сохранить существующий бизнес.

Мы выступаем хорошим проводником для компании-клиента. Вместо того, чтобы клиенту искать в каждой стране разных консультантов и организовывать их работу, он обращается к нам: где-то мы работаем сами, где-то обращаемся за помощью к нашим местным юристам…

Новые юрисдикции — это всегда вызов: новое законодательство (к слову, не всегда доступное на английском языке), разный подход к работе, культурные особенности.

Нашей миссией стало помогать игровым компаниям в эти непростые времена сохранить бизнес и вести активную деятельность в любой точке мира.

Богдан: Соответственно, это был вызов и для нас. Нужно было быстро перестроиться, оперативно разбираться в нюансах новых правопорядков.

По сути, наша работа превратилась в квест, в котором нужно помогать компаниям решать большое количество вопросов, многие из которых возникли впервые, никто раньше никогда не сталкивался с ними, и по которым невозможно найти ответ на поверхности.

Все усложнялось тем, что ситуация постоянно менялась. То, что было актуально месяц назад, нужно было обязательно перепроверять.

Очень помогла сформированная нами международная сеть юристов и партнеров в разных юрисдикциях, а также сплоченность и стойкость команды, готовой к любым вызовам.

Какими были самые популярные обращения со стороны игровых компаний?

Александра: Самые частые запросы в этом году сетап бизнеса в другой юрисдикции, перевоз команды (иногда доходило и до ста человек), наведение порядка в новой структуре (понять, какие отношения между компаниями в группе, какие финансовые потоки, как выстроить корпоративное управление и т.д.).

Раньше у многих была достаточно простая корпоративная структура. В результате всех действий к концу года у многих игровых бизнесов оказалось большое количество юридических лиц в разных странах, из-за чего появились очевидные вопросы: на какой компании должно быть IP, где лучше держать разработчиков, какая компания должна паблишить игру, как выстроить внутригрупповые отношения, как не потерять лишнего на налогах и т.д.

Богдан: Конечно же, классические запросы не исчезли, мы продолжали помогать с Terms of Use и Privacy, вели инвестиционные сделки, регистрировали товарные знаки, консультировали по NFT, GameFi и прочим актуальным темам.

Какие планы у компании на будущий год?

Александра: Мы будем держать курс на международное представительство, помогать по вопросам в новых юрисдикциях, потому что основные сложности сейчас связаны именно с этим.

Мы хотим быть ближе к нашим клиентам. Будем собирать международные команды. В планах открыть офисы в основных популярных юрисдикциях для геймдева: думаем о Кипре, Сербии, Португалии.

Более того, мы в процессе расширения продуктовой линейки. В планах развитие финансового и бизнес-консалтинга, помощь с администрированием бизнеса и много чего еще.

У нас много интересных задач и вызовов впереди, и мы уверенно смотрим в 2023 год.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.