Продолжаем подводить итоги 2022 года. На очереди — интервью с Павлом Мосейкиным, сооснователем и генеральным директором XYZ School.


Что сейчас со спросом на курсы по игровой разработке со стороны студентов? Насколько он велик?

Рост XYZ School зависит как от состояния и роста игрового рынка, так и от развития в целом сферы онлайн-образования. Мы видим, что в 2022 году интерес к образованию в сфере геймдева не только сохранился, но и значительно вырос. В нашей школе пик пришелся на второе полугодие — спрос был вдвое больше чем в некоторые месяцы первого полугодия. В июле рост наших показателей достиг +101% год к году. Всего за 2022 год к нам на платные и бесплатные курсы зарегистрировались более 60 тысяч студентов.

В декабре мы наблюдали повышенный интерес к сфере геймдева во время запуска нашего совместного с hh.ru реалити-шоу. Мы получили большое количество заявок от тех, кто хочет получить геймдев-профессию и иметь возможность познакомиться с работодателями индустрии.

Откуда такой спрос? Какой основной мотив? Деньги? Желание переехать? Любовь к играм? Что-то еще?

Скорее, все сразу. Студенты понимают, что разработка игр — это перспективное направление во всем мире. Мировая индустрия видеоигр ежегодно показывает рост уже несколько десятилетий.

Кроме того, заметен интерес к таким специалистам на рынке труда. По данным hh.ru в 2022 году на платформе было опубликовано свыше семи тысяч игровых вакансий. Для сравнения, в 2020 году было опубликовано всего 4308 вакансий. При этом аналитики hh.ru отмечают, что на рынке сейчас высокий дефицит специалистов — количество соискателей, ищущих работу в геймдеве, не соответствует уровню спроса. Также, согласно исследованию Moscow Digital School и Get experts, уровень зарплат в геймдеве в России и Беларуси остается выше, чем во многих других отраслях.

Поэтому главным мотивом наших студентов является получение современной и интересной профессии с высоким уровнем заработка (в том числе, в валюте) и возможностью удаленной работы.

Кто сегодня — основная целевая аудитория курсов по игровой разработке?

Ядро наших студентов — это люди в возрасте 20-35 лет. 60% — мужчины, 40% — женщины. Их интересы достаточно очевидны — игры, разработка и творчество.

Какие направления самые популярные у студентов?

Самыми популярными направлениями у нас были и остаются 3D-моделирование, 2D-графика и концепт-арт. В 2022 году мы также заметили увеличение спроса на долгосрочные программы, которые длятся от года до 2,5 лет.

Желание попасть в индустрию понятно, но многие ли понимают, связанные с областью сложности? Насколько велик обычно уровень отказов, когда приходится понимание, что необходимы сотни часов в том числе самостоятельной работы, чтобы стать специалистом?

Каких-то специфических «сложностей, связанных с отраслью», на мой взгляд, нет. Для того, чтобы обучиться любому ремеслу нужны время и усердная работа, и каждый, кто настроен серьезно, понимает это. Тем не менее до конца курса, действительно, доходят не все, но те, кто доходит, в большинстве случаев достигают желаемого. Это, скорее, вопрос мотивированности и упорства конкретного студента.

Важно понимать, что рынок нуждается в сильных специалистах, — геймдев продолжает свое развитие и профессионалы востребованы. Но чтобы выделиться на рынке труда, специалистам сегодня особенно важно развивать навыки, тренировать насмотренность и быть упорными еще на этапе обучения.

Куда, как правило, хотят устроиться студенты после окончания? Есть ли топ самых желанных компаний? Или большинство все-таки хотят просто попасть в индустрию?

Думаю, у большинства есть своя студия мечты. Но чаще всего основной задачей является попадание в саму индустрию разработки игр.

По итогу 2022 года набор оказался больше или меньше, чем в 2021-ом?

В 2022 году набор в XYZ School оказался примерно на 25% больше по сравнению с предыдущим годом.

Сократился ли у вас пул партнеров на фоне происходящих в стране событий?

Мы стараемся активно развивать партнерские проекты и, как следствие, за год пул наших партнеров только вырос.

Насколько велик у самих игровых компаний, который остались в России, интерес к партнерству с курсами?

У нас выстроены взаимоотношения со многими игровыми компаниями. В 2022 году к нам по-прежнему часто приходили компании-работодатели из индустрии с запросом на талантливых студентов. Среди важных изменений: на рынке стало еще больше распределенных команд, поэтому конкуренция за сильные кадры выросла еще сильней. Компании готовы брать на работу специалистов из разных стран и предлагают конкурентные условия удаленной работы. Иностранные аутсорс-студии также продолжают нанимать российских геймдев-специалистов, включая разработчиков, 3D-специалистов и так далее.

Были ли у вас разговоры с представителями игровых компаний о подготовке специалистов конкретно под них?

Да, к нам часто приходят сами компании с запросом повышения квалификации своих сотрудников. Нам очень приятно получать положительный фидбэк от эйчаров по поводу наших студентов и их дальнейшего развития внутри их компании. Какие-то компании даже приходили с запросом, чтобы мы создали курс или переписали один из наших курсов под их спецов конкретно под задачи компании.

Однако от некоторых предложений мы отказываемся. Например, был кейс, когда к нам пришла студия-подрядчик Microsoft с инициативой хантить буквально всех наших выпускников по 3D. Мы рассказали об этом самим студентам, и их реакция оказалась неоднозначной. В итоге от инициативы мы отказались, но студии помогли, — порекомендовали ее как работодателя нашим выпускникам, желающие откликнулись и устроились в нее.

На фоне внимания к игровой индустрии со стороны правительства, стали ли поступать заказы о подготовке подобных специалистов. Или, возможно, начали вестись разговоры на эту тему?

Пока официальных запросов к нам не поступало. Мы постоянно следим за ситуацией в индустрии и знаем о тех изменениях, которые происходят. Очевидно, что российский геймдев вступил в новый этап, в котором он будет существовать в новых условиях.

Есть ли понимание, сколько сегодня российской индустрии не хватает игровых специалистов?

Судя по тому, какую активную поддержку собирается оказать государство российской игровой индустрии, специалистов потребуется очень много. Стоит также отметить, что Россия входит в топ-5 стран мира по потреблению игрового контента, поэтому у рынка и индустрии большой потенциал.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.