Каждую неделю мы выкладываем на YouTube интервью с игровыми специалистами о различных аспектах их работы. Также теперь мы будем выкладывать отдельное текстовое блиц-интервью с нашими спикерами, но уже «под замком». Например, сегодня в YouTube вышла часовая беседа с Анастасией Смирновой на тему «Как сделать хороший нарратив для казуальной игры?». Материалом-спутником к нему является эта статья, где мы с Анастасией уже пообщались на тему вызовов, которые сегодня встали перед нарративными кадрами.
Wildscapes: New Acres — одна из игр, над которой работала Анастасия
Мы затронули четыре темы:
- ситуацию с нарративом в казуальном секторе сегодня в общем;
- вызовы, стоящие перед казуальным нарративом;
- ситуация на рынке труда в казуальном нарративе;
- что должен знать и уметь нарративный специалист сегодня.
Александр Семенов: Как можно охарактеризовать ситуацию с нарративом в казуальном секторе сегодня в общем?
Анастасия Смирнова
Анастасия Смирнова: Принципиально новых тенденций в казуальном нарративе я сейчас не наблюдаю. Скорее, идет закрепление и развитие идей, сформировавшихся около пяти лет назад.
Успех таких проектов, как Gossip Harbor и рекламных креативов (та самая реклама, где горит дом и нужно спасти персонажа) подтолкнул многие студии к уходу от уютных историй в сторону драмы, детектива и мистики. Разработчики поняли, что драма и эмоции лучше удерживают внимание аудитории. Одновременно практически любой игровой ивент (от экспедиций до боевых пропусков) стал сопровождаться собственным сюжетом.
Продолжение статьи доступно для
подписчиков App2Top Премиум
и весь архив вышедших материалов

