Разработчик и издатель мобильных игр Azur Games сообщил о реализации долей в студиях, находящихся на территории России (а также и Беларуси). Официальная причина: желание сфокусироваться на других рынках.

Horror Hunt

Согласно пресс-релизу, Azur Games вышел из следующих компаний:

  • Ural Games;
  • Sibir Games;
  • Sarafan;
  • Last Level;
  • Oasis Games;
  • AGB.

Среди последних — разработчики таких проектов, как Taxi Run (27 млн установок, согласно AppMagic) и Horror Hunt (чуть больше 2 млн установок).

Доли студий были выкуплены их менеджментом. Размер сделок (даже порядки) представителями издателя не уточняются.

Согласно Rusprofile, суммарная выручка российских компаний, из которых вышел Azur Games (Ural Games, Sibir Games, Sarafan и Last Level), за 2021 год составила более 350 млн, а их совокупная стоимость, исходя из метода чистых активов (метод для оценки бизнеса, который заключается в вычитания из суммы активов всех обязательств компании), достигла 33 млн рублей.

Важно: величина выручки, как и стоимость чистых активов, ничего не говорит о реальной стоимости сделки. Например, согласно СМИ, Nexters продала Nexters Studio за 200 рублей, при этом выручка последней за прошлый год составила 1,4 млрд рублей, а стоимость активов — 68 млн рублей.

В большинстве случаев Azur Games ранее выступал в качестве их учредителя.

Представитель компании уточняет, что те команды, которые воспользовались программой релокации, ранее предложенной Azur Games, «сохранили партнерство» с издателем.

Напомним, в мае нынешнего года Azur Games запустил программу по релокации игровых студий за процент от прибыли. Тогда сообщалось, что за свои услуги издатель собирается брать «оговоренный процент от прибыли проекта студии».

По словам представителя издателя, участниками программы стали порядка пяти команд.

В данный момент Azur Games позиционирует себя в качестве международной компании «со штаб-квартирой в Ларнаке (Кипр), а также офисами в ОАЭ, Черногории, Китае и других странах».


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.