Правительство РФ выделило 21,5 млрд рублей из резервного фонда на поддержку IT-сферы. Об этом стало известно из распоряжения правительства от 1 апреля 2022 года.

Средства планируется распределять по трем направлениям. 14 млрд направят на гранты для IT-компаний. 6 млрд рублей выделят на субсидии кредитным организациям, а оставшиеся 1,5 млрд – на льготную ипотеку для сотрудников IT-компаний.

Гранты

Распоряжаться грантами будут фонды Бортника, «Сколково» и РФРИТ. РФРИТ получит 10,8 млрд, «Сколково» – 1,2 млрд, а фонд Бортника – 2 млрд.

Основными претендентами станут инновационные проекты, направленные на разработку и внедрение новых технологий в российской IT-индустрии.

Особо значимые перспективные проекты получат до 6 млрд рублей на три года. Это максимальный размер гранта.

Субсидии для льготного кредитования

Часть средств направят на снижение кредитных ставок для IT-компаний. В итоге они не будут превышать 3%, что позволит эффективнее продолжать и начинать новые проекты.

Также субсидии пойдут на возмещение недополученных доходов по займам аккредитованных ИТ-компаний.

Как указывается в распоряжении, объем кредитных средств, выданных заемщикам по льготной ставке, составит 54,5 млрд рублей.

Субсидия для ипотеки

Сотрудники аккредитованных IT-компаний смогут оплачивать ипотеку на льготных условиях.

Субсидию направят в акционерное общество «ДОМ.РФ» для возмещения доходов кредитным организациям. Годовая ставка ипотечного кредита снизится до 5% годовых.

Минцифры отметило, что на льготную ипотеку смогут претендовать IT-специалисты от 22 до 45 лет с доходом от 150 тыс. рублей в месяц для городов-миллионников и от 100 тыс. рублей для регионов.

***

Правительство приняло это распоряжение в связи с ограничительными мерами иностранных государств по отношению к РФ, а также в соответствии с указом президента от 2 марта о поддержке IT-отрасли.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.