Вчера, 15 мая, в Сан-Франциско открылась конференция Google I/O 2013. Естественно, не обошлось без цифр, свидетельствующих о продолжающемся росте платформы Android,и громких анонсов. Но давайте обо всем по порядку. 

Сундар Пичаи (Sundar Pichai), вице-президент Google, курирующий направления Android, Chrome, Apps, поведал, что в 2012 году количество активаций Android составило порядка 400 млн, таким образом, общая пользовательская база этой OC превысила 900 млн. Число загрузок приложений из Google Play достигло 48 млрд. В одном только апреле пользователи загружали программы из этого стора 2,5 млрд раз. По словам Сундара Пичаи, за 2013 год разработчикам приложений Google выплатила уже в 2,5 раза больше, чем за весь 2012 год.

Как и предполагалось ранее, на I/O 2013 был анонсирована социально-игровая платформа Google Play game services. Ее главными фичами являются облачное сохранение, «ачивки», таблицы результатов и мультиплеер. К сожалению, демонстрация многопользовательской игры на примере Riptude GP 2 на презентации оказалась не слишком удачной. Добавим также, что вчера сервис был запущен в эксплуатацию, а в продукты таких компаний, как Gameloft, Glu Mobile, Get Set Games, Pocket Gems  и Vector Unit уже введена его поддержка. 

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.