Речь идет о безналичной сделке. Если она состоится, то произойдет обмен акциями.

Согласно официальному пресс-релизу, AppLovin предложила руководству Unity Software следующую схему:

  • каждая выпущенная акция Unity будет обменена на 1,152 голосующую выпущенную акцию AppLovin класса А и не голосующую акцию класса С;
  • в ходе слияния держатели акций Unity получат в свое распоряжение 55% выпущенных акций объединенной компании и 49% бумаг с правом голоса;
  • генеральный директор Unity Джон Ричителло (John Riccitiello) станет генеральным директором объединенной компании.

В рамках сделки Applovin оценивает каждую акцию Unity Software в $58,85 (на 18% дороже, чем она стоила по завершению торгов в понедельник), а всю компанию в $20 млрд.

Руководство Applovin уверено, что объеденная компания предложит рынку «наиболее универсальное решение по разработке и развитию приложений».

Скорректированная EBITDA нового бизнеса по итогу 2024 года составит $3 млрд, — уверяет менеджмент AppLovin и настаивает, что сделке будут рады держатели акций обеих компаний.

В том случае, если Unity примет предложение, сделка с ironSource будет отменена.

Аналитик Эрик Сейферт (Eric Seufert) объясняет подобную инициативу со стороны AppLovin ухудшением ситуации на рынке мобильной рекламы. Рынок скукоживается на фоне ужесточения политики конфиденциальности и ряда внешних факторов.

На фоне общей дестабилизации стоимость всех трех компаний (Unity, ironSource и Applovin) весь последний год падала. Например, акции ironSource потеряли в цене за период с весны 2021 года по лето 2022 года 80%.

И ситуация в ближайшем будущем может только ухудшиться. Та же Google собирается вводить свой аналог IDFA, а также вводит в силу правила, запрещающие раздражающую рекламу в приложениях (не исключено, что последнее приведет к потрясениям на рынке гиперказуальных игр).

Слияние крупных игроков — как раз ответ на вызовы рынка.

После публикации анонса акции AppLovin упали на 11%, а акции Unity выросли на 12%.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.