За прошлый год издатели мобильных приложений App Store и Google Play заработали $35 млрд. С учетом сторонних Android-магазинов и рекламы они получили за 2016 год $89 млрд. Большая часть денег пришла с игр.

Доходы мобильных приложений в 2016 году составили $89 млрд

Об этом в своем отчете по мобильному рынку за 2016 год рассказала компания App Annie. Под доходами аналитики компании понимают выплаты издателям мобильных программ со стороны платформ.

Совокупный рост доходов мобильных приложений на App Store и Google Play составил 40%. 75% всех доходов App Store пришлось на игры. Доля игр в доходах Google Play оказалась еще больше – 90%.

Screen Shot 084

В 2016 году люди провели за мобильными устройствами на 25% больше времени, чем годом ранее. Загрузок они тоже совершили больше – на 15%. Всего за 2016 год пользователи скачали приложений 90 млрд раз.

Screen Shot 083

В развитых странах динамика загрузок больше не показывает высоких темпов (в Японии она и вовсе отрицательная). Несмотря на это в них продолжается быстрый рост количества времени, проводимого пользователями за мобильными устройствами, и доходов приложений.

Страной, в которой больше всего «зависали» за Android-устройствами, по итогам 2016 года оказалась Индия. На втором месте – Бразилия, а на третьем – США.

Screen Shot 085

Эти же страны оказались в Топ 3 по мировым загрузкам с Google Play. Россия, кстати, оказалась на пятом месте. Год назад она занимала четвертое, но по итогам 2016 уступила свое место Индонезии.

Screen Shot 087

Топ 10 стран-лидеров по загрузкам с Apple App Store очень сильно отличается. В нем только три общие с топом Google Play страны: США, Россия и Бразилия.

Screen Shot 086

Но если сравнивать десятки самых доходных стран на Google Play и App Store, то общее число участников – 9. Единственной страной, которой нет в кассовом Топ 10 Google Play, является Китай, где официальный магазин приложений Android почти не представлен.

111

Источник: App Annie

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.