В марте аналитическая компания Sensor Tower объявила о покупке конкурирующей с ней data.ai. Йост ван Дрюнен (Joost van Dreunen), основатель и руководитель ныне закрытой SuperData, в своей рассылке поделился мнением о сделке. Он настроен пессимистично.

Йост ван Дрюнен на South by Southwest 2023. Фотограф: Трэвис Пи Болл (Travis P Ball)

  • Sensor Tower и data.ai назвали сделку исторической. По словам главы Sensor Tower Оливера Йе (Oliver Yeh), покупка знаменует собой «начало новой и захватывающей главы не только для Sensor Tower, но и для индустрии цифрового маркетинга и аналитики мобильных приложений в целом». Дрюнен этот восторг не разделяет.
  • Дрюнен считает, что рынку мобильной аналитики нужна конкуренция. Игровые компании используют данные для обоснования новых идей для игр, разработки бизнес-стратегии и т.д. Отсутствие конкуренции среди аналитических фирм и, как следствие, сокращение прозрачности данных больно ударит по мобильным играм.
  • Разработчикам и издателям необходимы независимые источники информации, уверен аналитик. Например, в политике таковым является журналистика, в играх — дата-трекеры и аналитические платформы.
  • Дрюнен указал, что на рынке мобильной аналитики и без того мы видим одни и те же лица: «По крайней мере в США, анализ всей индустрии проводится всего двумя дюжинами несменяемых счетоводов и прогнозистов. Несмотря на свою честность, они зависят от здоровых отношений с компаниями, которые они обслуживают», — заявил Дрюнен.
  • Сделка с Sensor Tower уже отразилась на data.ai. После анонса покупки из data.ai уволили половину сотрудников — около 200 человек.
  • Уменьшение конкуренции на рынке мобильной аналитики также приведет к тому, что игровые данные станут дороже, полагает Дрюнен. Это поднимет порог входа для небольших и средних разработчиков, им станет еще сложнее конкурировать с гигантами.
  • Уже сейчас компании тратят огромные деньги на маркетинг мобильных игр. Из последних примеров — MONOPOLY GO! и Royal Match. Их маркетинговый бюджет составляет от 500 млн до 1 млрд долларов.
  • «UA в мобайле никогда не было настолько дорогим. Монополизация канала данных, который информирует разработчиков игр, дает возможность монополистам претендовать на еще большую часть маркетинговых бюджетов. До недавнего времени конкуренция между двумя крупнейшими компаниями в сфере мобильной аналитики удерживала тарифы на низком уровне, но скоро все изменится», — утверждает Дрюнен.
  • Также Дрюнен обратил внимание, что покупка data.ai вогнала Sensor Tower в долги. Компании пришлось обратиться к Bain Capital, Riverwood Capital и Paramark Ventures за кредитом, чтобы купить платформу. Кроме того, Riverwood Capital стала мажоритарным акционером Sensor Tower.
  • По мнению Дрюнена, в ближайшем будущем Sensor Tower может стать публичной компанией.
  • «Теперь у крупнейшего проверенного источника данных о мобильных играх появились инвесторы, которые будут стремиться к быстрому росту и выходу на биржу», — заметил Дрюнен.
  • В заключение Дрюнен попробовал подсчитать, сколько примерно заплатила Sensor Tower за data.ai. По его словам, обычно стоимость аналитических компаний рассчитывается исходя из мультипликатора x2-5 от годовой выручки. Согласно TechCrunch, перед покупкой выручка data.ai составляла 100 млн долларов. Учитывая стагнацию на рынке мобильного гейминга и текущее финансовое положение Sensor Tower, мультипликатор для сделки находился на нижней границе. Таким образом, data.ai могла стоить около 300 млн долларов. Это не большая, но и не маленькая сумма для data.ai, полагает специалист.
  • Дрюнен напомнил, что за все время своего существования data.ai привлекла от инвесторов 157 млн долларов. Также по его сведениям, несколько лет назад годовая выручка компании составляла 66 млн долларов.

Источник:

Superjoost

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.