На прошлой неделе американский сенатор Мария Кантвелл (Maria Cantwell) обвинила Sony в монополии на «рынке консолей высокого класса» в Японии, заявив, что компании принадлежит доля в 98%. Теперь к ее обвинениям присоединились еще 10 членов Конгресса США.

Конгрессмены утверждают, что политика Sony не позволяет американским компаниям полноценно конкурировать на японском рынке и может противоречить условиям торговых соглашений между США и Японией. Также Sony заключает сделки, с помощью которых пытается не допустить выхода популярных японских игр на консолях Xbox, — это может нарушать антимонопольное законодательство Японии.

Свои обвинения конгрессмены изложили в письмах министру торговли США Джине Раймондо (Gina Raimondo) и торговому представителю США Кэтрин Тай (Katherine Tai).

Портал Axios отметил, что шесть конгрессменов представляют штат Вашингтон, в котором находится штаб-квартира Microsoft. Журналисты предположили, что корпорация обсуждала с Конгрессом ситуацию на японском рынке, но сама Microsoft не подтверждала это.

Источник:

Axios

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.