Оказывается, помимо Small Giant Games, у Zynga была в столице Финляндии еще одна студия. Она занималась разработкой и оперированием последней части Farmville. Сейчас студию прикрывают (большая часть ее сотрудников уже уволены), а ее проект передали на поддержку в Бангалор.

По крайней мере, на этом настаивает в своей свежей рассылке инсайдеры из Deconstruction of Fun.

История с Zynga Helsinki немного запутанная, но от этого не менее интересная.

Завязка переносит нас в 2016 год, когда генеральным директором Zynga становится Фрэнк Гибо (Frank Gibeau), до этого возглавлявший мобильное подразделение EA. Вслед за ним в Zynga переходит часть его бывшей команды из EA. В том числе часть кор-команды EA Helsinki, которая отвечала за Sim City BuildIt. Напомним, заработок последней – более $500 млн.

Этой команде поручают сделать третью Farmville. Предполагается, что кому как ни им разбираться в создании успешных билдеров. Но затем что-то идет не так. В сентябре 2021 года (после двух лет софтлонча) выходит FarmVille 3 и не становится кассовым блокбастером (месячная выручка игры сразу вышла на плато в районе $2 млн, где плюс-минус находится до сих пор).

В 2022 году Zynga становится частью Take-Two. Вот только последняя явно поспешила со сделкой. Сегодня мировая экономика переживает рецессию, а трафик становится все сложнее привлекать из-за изменениях в приватности сторов. На фоне всего этого Take-Two бежит сокращать “косты”, прикрывая спорные с ее точки зрения активы.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.