В такую сумму российский игровой рынок оценил Хишам Нуху (Hicham Nouhou), глава издательского подразделения Tencent в России и СНГ. Свои данные он озвучил на заседании рабочей группы Госдумы РФ по киберспорту.

«Смута»

Нуху указал, что российский игровой рынок по-прежнему является одним из крупнейших в мире, несмотря на проблемы, с которыми тот столкнулся два года назад.

Напомним, в 2022 году множество крупных игровых компаний прекратили работу в России. Среди них были, например, Sony, Microsoft, CD PROJEKT, Electronic Arts, Supercell и Rovio. Также из-за санкций возникли сложности с оплатой игр в Steam, Epic Games Store и других площадках.

«Был небольшой спад в 2022 году в связи с уходом некоторых компаний, но сейчас идет восстановление. Россия занимает шестое место в Европе и входит в десятку в мире по объему выручки от мобильных игр. Мы понимаем, что россияне не тратят много денег на игры, но загружают много приложений из различных магазинов», — сказал Нуху.

Для сравнения:

  • по оценкам компании MY.GAMES, в 2021 году объем российского игрового рынка составил 177,4 млрд рублей или 2,4 млрд долларов исходя из среднегодового курса на тот момент;
  • Российская ассоциаций электронных коммуникаций (РАЭК) подсчитала, что в 2022 году объем рынка упал на 78%. По ее данным, он составил 21,8 млрд рублей. РАЭК прогнозировала, что в 2023 году объем рынка вырастет примерно на 7-10%.

Источник:

ТАСС

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.