За расширение библиотеки Game Pass придется крупно раскошелиться. К таким выводам пришел менеджмент Microsoft, согласно утечке внутренней переписки, оказавшейся на сайте Окружного суда Северной Калифорнии.

Согласно Axios, в письме вице-президента Xbox Сары Бонд (Sarah Bond) от 16 мая 2022 года сообщается, что сторонние разработчики могут запросить огромные суммы за публикацию своих будущих проектов в рамках подписки Game Pass.

По мнению Бонд:

▫️Ubisoft запросила бы в районе $100 млн за появление Assassin’s Creed Mirage в подписке в день релиза (на тот момент игра должна была выйти в начале 2023 года и, по мнению топ-менеджера, это была бы выгодная сделка);

▫️EA потребовала бы за попадание Star Wars Jedi Survivor в библиотеку на старте продаж гораздо больше — в районе $300 млн (Бонд посчитала, что игра украсила бы собой подписку, но сама сделка не была бы экономически целесообразна);

▫️попадание в Game Pass такого блокбастера, как Grand Theft Auto V стоило бы Microsoft $12-15 млн в месяц (в июле 2023 года игра вышла в подписочном сервисе, но условия сделки официально не раскрывались).

Из любопытного: в компании считали, что за попадание Baldur’s Gate III в подписку в день релиза вряд ли запросят больше $5 млн. Во столько же были оценены права на релиз таких игр, как Return to Monkey Island и Just Dance.

Письмо Бонд с предложениями по улучшению библиотеки Game Pass было написано и отправлено после того, как глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) в рамках внутренней переписки в мае 2022 года заявил, что компания столкнулась с «катастрофической ситуацией» в отношении собственной игровой линейки.

Документы с сайта Окружного суда Северной Калифорнии уже пропали. Там они оказались, скорее всего, случайно в качестве бумаг, прикрепленных к судебному разбирательству между Федеральной торговой комиссией США (FTC) и Microsoft. Первая, напомним, хочет заблокировать покупку Activision Blizzard.

Источник:

Axios

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.