Аналитики Sensor Tower в большом отчете о мобильных играх отдельно рассказали о ситуации в России в 2022 году. Все было не очень хорошо.

Траты российских геймеров на мобильные игры начали серьезно падать во втором квартале 2022-го на фоне конфликта между Россией и Украиной. По итогу апреля-июня они снизились сразу на 68% по сравнению с первым кварталом. На протяжении последних трех кварталов доход российского рынка мобильного гейминга не превышал $70 млн, хотя как минимум с 2019-го он стабильно был выше $100 млн, а в конце 2021-го поднимался до $200 млн. В результате Россия не смогла войти в пятерку крупнейших европейских рынков по выручке, — это произошло впервые за историю наблюдений Sensor Tower.

Загрузки тоже упали, но не так сильно, поэтому в прошлом году Россия продолжила возглавлять европейский топ по числу загрузок мобильных игр. В четвертом квартале 2022-го россияне скачали игры 673 млн раз, что на 11% меньше в годовом выражении. Всего на долю России пришлось 25% загрузок мобильных игр в Европе за четвертый квартал.

Напомним, в марте прошлого года Apple и Google перестали принимать в своих сторах платежи от пользователей из России. Также многие игровые компании, включая Activision Blizzard, Supercell и Rovio, объявили об уходе с российского рынка.

PDF
Отчет Sensor Tower
7 МБ

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.