Бобби Котик (Bobby Kotick), покинувший пост генерального директора Activision Blizzard в декабре 2023-го, рассматривает возможность покупки TikTok на фоне угрозы запрета социальной сети в США. Источники The Wall Street Journal утверждают, что он уже обратился к исполнительному директору ByteDance Чжану Имину (Zhang Yiming), чтобы «выразить заинтересованность».

Как пишет The Wall Street Journal, сейчас Котик ищет партнеров для сделки. На прошлой неделе он высказал идею о совместной покупке TikTok группе людей, в числе которых был Сэм Альтман (Sam Altman), генеральный директор OpenAI. Как они отреагировали — неизвестно.

В The Wall Street Journal предполагают, что потенциальная покупка TikTok может обойтись в сотни миллиардов долларов.

В начале марта законодатели Палаты представителей США обнародовали законопроект «О защите американцев от приложений, контролируемых иностранными противниками». В случае его принятия китайская компания ByteDance должна будет в течение 165 дней продать TikTok, иначе социальную сеть запретят в США. Президент США Джо Байден (Joe Biden) заявил, что подпишет законопроект, если его одобрят в Конгрессе.

Напомним, в 2020 году власти США уже пытались вынудить ByteDance продать американские активы TikTok. В августе того года предыдущий президент США Дональд Трамп (Donald Trump) подписал указ об удалении приложения TikTok из мобильных сторов на территории страны. Предполагалось, что TikTok сможет продолжить работать в США, только если ByteDance продаст продукт. Покупателем должна была стать компания Oracle. Однако после прихода к власти Байдена указ Трампа был отменен, и необходимость в сделке пропала.

Источник:

The Wall Street Journal

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.