У Microsoft «большие проблемы» с удержанием издателей на консолях Xbox, утверждает журналист Кристофер Дринг (Christopher Dring) из GamesIndustry.biz. По его информации, некоторые крупные игровые компании не видят перспектив в поддержке Xbox.

По словам Дринга, интерес компаний к Xbox снизился отчасти на фоне падения продаж консолей Microsoft в Европе.

«Я слышал от одной очень известной компании и одной не очень известной, что продажи Xbox в Европе перестали расти. Вы можете увидеть это и в наших ежемесячных отчетах по европейскому игровому рынку. Продажи Xbox падали на протяжении всего прошлого года, а в этом году они падают еще сильнее», — рассказал Дринг в подкасте GI Microcast.

Как говорит журналист, издатели все чаще задаются вопросом, насколько вообще выгодно выпускать игры на Xbox. Он процитировал одну такую компанию: «Мы прилагаем много усилий на создание версий игры для Series S и X, но, если честно, наш основной рынок — это PC и PlayStation 5».

Другой издатель, выпустивший крупную игру в 2023 году, и вовсе сказал Дрингу, что не понимает, зачем поддерживает Xbox.

Кроме того, издатели учитывают новую игровую стратегию Microsoft. В феврале корпорация объявила, что начнет выпускать свои игры на консолях конкурентов. Пока официально известно только о четырех тайтлах — Pentiment, Hi-Fi Rush, Sea of Thieves и Grounded, — но в индустрии полагают, что постепенно на PlayStation 5 выйдет большинство эксклюзивов Xbox.

Позже в подкасте GI Microcast Дринг также заявил, что многие разработчики не понимают, зачем сейчас нужна PlayStation 5 Pro. На конференции GDC 2024 он общался с разными девелоперами, и ни один из его собеседников не увидел особого смысла в продвинутой версии PlayStation 5, поскольку они до сих пор не использовали все возможности PlayStation 5.

Источник:

Video Games Chronicle

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.