Недавно в сети заметили, что Ubisoft зарегистрировала торговую марку Motherbrain. Как выяснил журналист и инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson), это название новой внутренней структуры, которая займется генеративным искусственным интеллектом.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced
Хендерсон ознакомился с письмом для сотрудников Ubisoft, в котором говорится, что команда будет разрабатывать ИИ-решения для генерации геймплея. Причем они «лягут в основу» всех принадлежащих компании студий. Хотя в письме детали не раскрываются, источники инсайдера утверждают, что Ubisoft планирует внедрить технологии Motherbrain в максимально возможное число игр.
Сообщается, что Ubisoft считает Motherbrain командой сопоставимой по важности с «творческими домами» — большими подразделениями, которые оперируют игровыми франшизами.
Источники Хендерсона добавили, что Motherbrain возглавил ветеран Ubisoft Ксавье Манзанарес (Xavier Manzanares). Он работает в компании больше двух десятилетий и когда-то был ведущим продюсером серии Mario + Rabbids, но в последние годы как раз отвечает за развитие генеративного ИИ.
Отметим, что Ubisoft уже давно экспериментирует с ИИ. Например, в 2024 году она показала наработки по нейросети NEO NPC, которая потенциально сможет позволить геймеров вести осмысленный диалог с неигровыми персонажами. А прошлой осенью представила Teammates — проект по созданию ИИ-напарников в играх. Учитывая все это, запуск полноценной структуры в компании для развития ИИ был ожидаемым шагом.
