Компания «Открытая мобильная платформа» считает, что созданная ею операционная система «Аврора» может подойти для будущей российской консоли. По словам разработчиков, у «Авроры» уже есть необходимые инструменты для поддержки консольных игр.

«Мы можем вносить в ОС возможности, которые нужны авторам игр. В том числе и на таких устройствах, как приставки или консоли. […] Среда разработки позволяет собирать приложения под все аппаратные платформы, на которых работает ОС. Многие движки написаны на языке С/С++, что позволяет переносить такие проекты», — сказал генеральный директор «Открытой мобильной платформы» Павел Эйгес в комментарии газете «Известия».

Во время беседы с «Известиями» разработчики «Авроры» запустили свою ОС на Steam Deck. В записанном журналистами видео нет игр, но можно посмотреть на работу с меню консоли.

Также Эйгес добавил, что недавно энтузиасты портировали на «Аврору» несколько десятков игр. Большинство из них — старые популярные тайтлы, исходники которых есть в сети.

В начале апреля «Открытая мобильная платформа» показала, что устройства с «Авророй» могут воспроизводить такие игры, как Heroes of Might and Magic III, GTA 3, Earthworm Jim и Fallout 2. Тогда же компания Fplus объявила, что финансово поддержит десять команд, которые портируют игры на «Аврору».

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об организации в стране производства игровых консолей до середины июня 2024-го. Это вызвало дискуссию в индустрии. Некоторые эксперты заявили, что не стоит рассчитывать на создание консолей уровня PlayStation и Xbox, но не исключили возможность появления портативных устройств в духе Steam Deck. Депутат Антон Горелкин и вовсе предположил, что VK уже может создать консоль, подключив к умной колонке «Маруся» джойстик и VK Play.

Источник:

«Известия»

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.