В конце февраля юристы Nintendo направили иск к компании Tropic Haze, разработавшей Yuzu — эмулятор для игр с портативной консоли Nintendo Switch. Спустя неделю стало известно, что стороны заключили мировое соглашение.

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

По условиям соглашения, Tropic Haze должна не только выплатить Nintendo 2,4 млн долларов компенсации, но и полностью прекратить распространение и разработку эмулятора. К моменту написания новости создатели Yuzu закрыли репозиторий проекта на GitHub, его сайт, Discord-сервер и профиль на Patreon.

Кроме того, теперь Tropic Haze запрещено разрабатывать другие эмуляторы. Поэтому компания также перестала поддерживать Citra — эмулятор для игр с Nintendo 3DS.

Tropic Haze опубликовала прощальное сообщение для пользователей ее эмуляторов, в котором признала, что нарушила права Nintendo и способствовала пиратству.

«Команда Yuzu всегда была против пиратства. Мы начинали проекты из лучших побуждений, из любви к Nintendo, ее консолям и играм, и не собирались причинять какой-либо вред. Но теперь мы видим, что возможность обходить технологическую защиту Nintendo и играть с помощью наших проектов на неавторизованном оборудовании привела к широкому распространению пиратства. Также нас глубоко разочаровало, что наши программы использовали, чтобы сливать в сеть контент по еще не вышедшим играм. Это испортило впечатления покупателям лицензионных изданий и фанатам», — говорится в письме Tropic Haze.

Теперь Nintendo и Tropic Haze осталось дождаться, пока суд одобрит мировое соглашение.

Источник:

The Verge

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.