Две недели назад Epic Games на конференции разработчиков GDC 2024 объявила, что за год выплатила 320 млн долларов пользователям, которые создали свои острова в Fortnite. Аналитик Naavik и старший бизнес-менеджер издательского подразделения Xbox Дэвид Тейлор (David Taylor) посмотрел, как эта сумма распределилась между разработчиками.

Для начала напомним, Epic Games выпустила бета-версию публичного редактора Unreal Editor для Fortnite (UEFN) в марте 2023-го. Пользователи Fortnite могли создавать острова в игре и до запуска UEFN с помощью творческого режима, но их возможности были скромнее. Тогда же компания пообещала, что будет делиться с теми разработчиками, которые делают острова через UEFN, 40% доходов от продаж в магазине Fortnite. Размер выплат будет зависеть от популярности их островов и уровня удержания аудитории.

  • Как пишет Тейлор, свои острова в Fortnite создали в общей сложности 23,5 тысяч разработчиков.
  • 40% из 320 млн долларов выплат достались всего девяти разработчикам. Примечательно, что эти пользователи создавали популярные острова в Fortnite еще до запуска UEFN.
  • 71% выплат пришелся на топ-100 разработчиков. Если посмотреть масштабнее, то 99,7% выплат пришлись на топ-4000 разработчиков.
  • 40 разработчиков заработали за год больше миллиона долларов. Из них шестеро получили более 10 млн долларов, причем одному разработчику Epic Games перечислила больше 20 млн долларов.

Топ-50 разработчиков островов в Fortnite по размеру выплат за последний год

  • 4% создателей островов в Fortnite могут ежегодно зарабатывать более 20 тысяч долларов. Для сравнения: в Roblox таких разработчиков только 0,1%. В Steam — 15%.

Как распределяются выплаты создателям контента в Fortnite и Roblox

Источник:

Дэвид Тейлор

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.