Игровая индустрия в этом году столкнется с сильным спадом поставок консолей, прогнозируют аналитики S&P Global.
Согласно их оценкам, в 2026 году по всему миру будет отгружено около 33,9 млн экземпляров PlayStation 5, Xbox Series и Nintendo Switch 1 и 2 — это на 19,5% меньше, чем в прошлом году. В частности, поставки Nintendo Switch 2 сократятся до 17,1 млн экземпляров, поставки PlayStation 5 — до 13,2 млн, а поставки Xbox Series — до худших в своей истории 2,5 млн.
Причинами такого спада аналитики называют кризис на рынке компонентов и вызванный им рост цен на консоли, из-за которого геймеры все реже решаются на покупки. Кроме того, свою роль сыграли не лучшая экономическая ситуация вместе с нехваткой громких релизов игр.
Предполагается, что в 2027 году поставки консолей упадут еще сильнее, просев уже до 27,1 млн устройств. Затем положение дел начнет постепенно улучшаться, но даже к 2030 году число отгруженных приставок не вернется на уровень 2025-го.
Впрочем, многое будет зависеть от показателей следующего поколения консолей от Sony и Microsoft. Сейчас аналитики исходят из того, что устройства выпустят в 2028 году по цене в 600-800 долларов за штуку, но если компании поступят иначе, то и картина поставок изменится — причем не исключено, что в худшую сторону.

