В Steam смягчили политику относительно игр, созданных с помощью искусственного интеллекта. Теперь разработчики могут выпускать на площадке такие игры, но только при соблюдении определенных условий.

Арт c SHODAN из System Shock, созданный студией Nightdive с помощью Midjourney

При подаче заявки на публикацию игры разработчики должны рассказать модераторам, как именно они используют ИИ. Публиковать в Steam можно как проекты с предварительно сгенерированным контентом, так и проекты, в которых ИИ генерирует контент в режиме реального времени прямо во время прохождения игры (если только это не игры для взрослых).

Разработчики должны гарантировать, что сгенерированный контент не нарушает авторские права, не является противозаконным и соответствует рекламе игры. Если контент создается в режиме реального времени, разработчики также обязаны объяснить, как они ограничивают ИИ, чтобы он не генерировал нелегальный контент.

На странице игры в Steam появится отметка, что игра создана с помощью ИИ. Пользователи площадки смогут жаловаться на нелегальный контент в тех играх, в которых он генерируется во время прохождения.

Как объяснила Valve, она изменила отношение к публикации ИИ-игр в Steam, поскольку стала лучше понимать работу ИИ и связанные с этим риски.

«Чтобы разобраться в ситуации, нам потребовалось некоторое время, и мы сожалеем, что из-за этого некоторым разработчикам было сложнее принимать решения о своих играх. Однако мы уверены, что спешка при рассмотрении настолько комплексного вопроса только повредила бы игрокам и разработчикам. Мы продолжим изучать игры в Steam и юридический прогресс в области ИИ. При необходимости мы пересмотрим это решение», — написала Valve в объявлении об изменении правил Steam.

Источник:

Steamworks Development

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.