Компания Microsoft выпустила обновление для Xbox Family Settings — приложения, которое управляет аккаунтами детей на консолях Xbox. Теперь родители могут выставлять лимит на покупки в играх или и вовсе запрещать их.

Как объясняет Ким Кунс (Kim Kunes), главный менеджер проекта, Xbox представила приложение в прошлом сентябре. Тогда оно умело ограничивать время, которое дети проводят за играми, следить за тем, с кем они общаются и устанавливать различные ограничения. Но родители попросили также добавить функции, которые позволили бы контролировать внутриигровые покупки.

Одно из нововведений — лимит трат. Теперь родители могут сами пополнять кошелек в детском аккаунте и решать, сколько может потратить. Ребенку разрешается пустить эти деньги как на микротранзакции, так и на покупку непосредственно игр.

Кроме того, родители станут получать уведомление каждый раз, когда ребенок захочет купить что-то, выходящее за рамки бюджета. При желании родители смогут добавить денег на аккаунт или сами сделать покупку (если это игра или приложение). Либо они могут просто нажать кнопку «отклонить».

Также Xbox Family Settings разрешил родителям проверять баланс и отслеживать историю покупок.

Позднее Microsoft планирует добавить еще ряд функций в приложение, но не уточняет какие именно.

Микротранзакции — болезненная тема для родителей. Например, месяц назад организация ParentsTogether обвинила платформу Roblox в выманивании денег с детей. По словам ее представителей, дети тратили тысячи долларов на внутриигровые предметы. При том что сами дети могут не осознавать ценность реальных денег.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.