С 1 июля Steam отключает поддержку «Google Аналитики». Видимо, чтобы «подсластить пилюлю», платформа обещала запустить новые инструменты по анализу трафика. О грядущих нововведениях и реакции разработчиков — в нашем материале.

Отказ от «Google Аналитики»

Сначала о наиболее спорном решении — отказе от работы с «Google Аналитикой».

Steam объясняет это тем, что:

  • сама Google с июля отказывается от поддержки Universal Analytics, с которой как раз и работала Steam, и заменяет ее «Google Аналитикой 4»;
  • инструменты Google не соответствуют подходу Steam к конфиденциальности пользователей.

Steam подчеркивает, что не заинтересована в том, чтобы делиться персональной информацией об игроках, а также собирать и хранить данные об их возрасте, поле и расе.

Нововведения по работе с трафиком

Что касается нововведений, то их можно разбить на две группы — которые касаются анализа трафика и которые касаются анализа UTM-кампаний.

В отчеты о трафике (речь о закладке Store & Steam Platform Traffic Breakdown в админке) пообещали добавить:

  • разбивку посещений Steam-страницы игры по странам;
  • упоминание наиболее распространенных доменов, с которых идет трафик.

В Steam уверены, что эти меры будут полезны разработчикам в принятии следующих решений:

  • поддержку каких языков следует внедрять в первую очередь;
  • где располагать сервера, если игра требует онлайна;
  • на каких сайтах запускать рекламные кампании.

Что касается UTM-функционала (закладки UTM Analytics в админке), то заявлены следующие изменения при работе с ним:

  • улучшение отслеживание ситуаций, когда пользователь перешел по UTM-ссылке с сайта, открыл клиент Steam и осуществил покупку;
  • предоставление данных о конверсии в течение суток;
  • добавление сегментации посещений страниц по регионам;
  • добавление сегментации помещений страниц по типу устройств (мобильные и PC);
  • также среди предстоящих нововведений пообещали добавить отображение новых и возвращающихся пользователей (то есть, начнут показывать, какой процент посещений приходится на пользователей, которые только узнали об игре, а какой — на тех, которые уже знали о ней).

Напомним, UTM, который расшифровывается как Urchin Tracking Module (миниатюрный отслеживающий модуль), — это стандартный инструмент, который показывает, кликают ли пользователи по продвигаемым ссылкам.

Реакция разработчиков

Реакцию разработчиков на новость можно назвать противоречивой. Часть из них, судя как по комментариям под постом в самом Steam, так и в социальных группах, оказались недовольны отключением поддержки «Google Аналитики».

Например разработчик под ником jevon отметил, что многими данными, которыми Google делится, Steam — не делится: «Он не отвечает на вопрос о том, как много пользователей находятся на странице в конкретный момент времени».

С ним соглашается InflexionJarrett: «В данный момент мы используем аналитику от Google для анализа трафика страницы в реальном времени. Он позволяет отслеживать пики посещений и соотносить их с нашей маркетинговой активностью (выпуском видео, публикацией постов и т.д.). Мы обращаемся к аналитике ежедневно, часто по несколько раз в день. Сможет ли Steam предоставлять данные о посещаемости в режиме реального времени?»

В Telegram-группе «STEAMиздат + EGS», где разработчики обсуждают паблишинг на PC-платформах, на это также обратили внимание. Один из девелоперов отметил, что Steam позволял «прикручивать» аналитику не только к странице игры, но и к страницам разработчика, издателя и даже куратора. С июля отслеживать это будет нельзя

Также некоторые разработчик в группе отметили, что отказ от «Google Аналитики» — плохая новость, поскольку трекинг на Steam всегда работал плохо. Дескать, с появлением новых инструмент эта ситуация вряд ли изменится.

Еще о новвоведениях

Также вчера, 15 мая, на Steam-странице Dead Space Remake появилась возможность сыграть в триал-версию игры (то есть, бесплатно скачать проект и поиграть в полноценную его версию с ограничением по времени в 90 минут).

Отдельно Steam об этом не писала. Возможно, этот функционал пока тестируется или доступен только для ограниченного пула издателей.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.