Состоялся релиз мобильной игровой платформы Direct Games от социальной сети ВКонтакте. Ключевая особенность площадки – возможность запускать HTML5-игры напрямую из мобильного приложения VK без отдельной установки.

Платформа – надстройка над существующим разделом «Игры» в приложении социальной сети. В каталоге появилась отдельная витрина «Здесь и сейчас» (в английской версии Direct Games), где расположены игры, которые пользователи могут запустить сразу, не переходя в магазин приложений.

В отличие от аналогичной платформы Facebook площадка от VK поддерживает IAP. Плюс, любой разработчик может предложить свою игру социальной сети, подав заявку на модерацию через управление приложением.

Мы будем строго следить за качеством при модерации (игр), а также реализуем оплату через встроенные покупки в приложении — это удобно и для разработчиков, и для игроков.

Максим Бабичев

Руководитель игровой платформы ВКонтакте

Пока в Direct Games представлено 7 тайтлов. Один из них – «Слоты: сокровища миров» от петербургской студии Nevosoft, известной по три-в-ряд «Планета самоцветов» и в качестве организатора бизнес-конференции для разработчиков игр White Nights.

«Слоты: сокровища миров»

Новая платформа уже доступна для части Android-пользователей приложения VK. Она пока «раскатывается». Версию для iOS социальная сеть обещает запустить чуть позже.

Официальный анонс Direct Games состоялся 14 июня.

Напомним, Facebook запустила свою HTML5-платформу в рамках закрытой беты в ноябре прошлого года, ее глобальный релиз состоялся в мае нынешнего.

Ранее Telegram также позволял запускать HTML5-игры, но Apple потребовала от мессенджера удалить их поддержку.

Также по теме:

Теги:

Комментарии

Serg Kharchenko 2017-08-17 18:26:05

Прочитал начало. Открыл прилу на айфоне - ноуп, обновление в сторе? Ноуп. Дочитал до конца. Печаль.
Поздавляю с долгожданным запуском, ждем айос))

0

    Антон Лапшин 2017-08-17 18:35:35

    Serg Kharchenko, ну не раскатиЛОСЯ )))

    0

Антон Лапшин 2017-08-17 18:36:47

Посмотрим посмо-о-о-о-отрим что из этого выйдет! С нетерпением жду сообщений как и что пошло дело )

0

    Aleksey Pechenin 2017-08-17 21:02:39

    Антон Лапшин, !!!

    0

Shevchenko Denis 2017-08-17 22:33:13

Лишь один вопрос - а есть ли там жизнь?
Другими словами: на какую аудиторию можно рассчитывать запустив там свою игру?

P.S запускали мы игру в мобильном каталоге, я так понимаю, что HTML5 игры будут там же, так вот, трафика там нет и с обычного google play к нам приходит НАМНОГО больше народа.

0