23 сентября Минобороны и Минцифры Российской Федерации дали разъяснения о том, касается ли частичная мобилизация IT-специалистов. Юридическая фирма Semenov&Pevzner объяснила, почему к этим заявлениям нужно подходить с осторожностью.

Текст подготовила Екатерина Губаева, юрист Semenov&Pevzner.

Что за разъяснения?

Суть разъяснения Минобороны РФ состоит в том, что «освобождаются от призыва некоторые категории граждан, имеющие высшее образование и работающие в ключевых организациях в сфере финансов, IT и СМИ«.

Важно: освобождение от частичной мобилизации не происходит автоматически. Руководители соответствующих организаций должны представить списки граждан по установленной форме в Генеральный штаб Вооруженных сил РФ.

Что касается разъяснений от Минцифры, то, согласно ему, если «специалист в сфере финансов, IT или СМИ уже получил повестку, то ему следует взять с собой в военкомат дополнительные документы«.

Под документами имеется в виду следующий список. Подразумевается, что если специалист соответствует критериям для отсрочки от мобилизации, то он ее в военкомате получит (а если не получит, то ему надо обратиться с пакетом документов в Минцифры, которая обработает документы и направит их затем в Минобороны).

Юридическая оценка разъяснений

1. Речь идет не о полном освобождении от мобилизации, а об отсрочке

Судя по формулировкам обращения Минобороны, подразумевается бронирование специалистов. Такой вывод можно сделать из самой процедуры: списки сотрудников из ключевых отраслей заранее подаются в уполномоченные госорганы для поддержания деятельности организации во время мобилизации.

Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

2. Отсрочка дается только людям с профильным образованием

Разъяснения Минобороны говорят о гражданах «с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки». Следовательно, отсрочка не распространяется на тех, кто работает в перечисленных сферах, но не имеет профильного образования.

3. ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» не наделяет Минобороны правом добавлять новые основания для отсрочки

Закон предусматривает, что организация и порядок бронирования граждан, пребывающих в запасе, на период мобилизации и на военное время определяются только указанным Федеральным законом и нормативными правовыми актами Правительства РФ.

Представляется, что размещение Министерством обороны информации в социальных сетях и на своем сайте не имеет правовой силы, поскольку подобные разъяснения должны быть оформлены в виде постановления или распоряжения Правительства.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.