В рамках запуска на платформе WN Academy курса «Лучшие практики Product Management» мы поговорили о позиции менеджера по продукту с его авторами — Денисом Поздняковым и Никитой Веселко.

Маленькая ремарка до интервью: 29 февраля на платформе WN Academy пройдет бесплатный вебинар на тему «Эффективное управление продуктом через Feature Ownership». Его как раз проведут Поздняков и Веселко.

Немного о спикерах.

Денис Поздняков

Денис в индустрии — более 15 лет. Начинал как нарративный дизайнер в Nival Network. Работал также в студиях luden.io, Enplex Games и других. Работал над такими продуктами, как Prime World, VRobot, Population Zero, Breathedge: Cosmic Cluck. Основатель и продуктовый директор игровых студий «Винторог» и Contrast Games.

Никита Веселко

Никита — семь лет в индустрии. Специализируется на работе с Unreal Engine и VR. Занимался такими VR продуктами, как CreamSodaClub и Breathedge: Cosmic Cluck. Сейчас занимает позицию генерального директора в «Винторог» и Lead Product Owner в Contrast Games.

Александр Семенов, App2Top: Привет! Начнем с ключевого вопроса: кто такой менеджер по продукту?

Денис Поздняков, Contrast Games: Если совсем просто — это крайний. Продакт — это роль, предполагающая ответственность за продукт.

Это очень общо. Давай попробуем конкретизировать. За что он отвечает на проекте, какой у него пул обязанностей?

Денис: К сожалению, емко и быстро очертить — нельзя. Это очень большая тема.

Никита Веселко, Contrast Games: Как правило, продакт отвечает за биг-пикчу, бизнес-метрику, UX и введение фич.

Хорошо, давай тогда попробуем в определении пойти от обратного. Раньше часто путали менеджеров по продукту (Product Manager) и менеджеров по проекту (Project Manager). Чем эти должности отличаются?

Денис: Тут многое зависит от компании. В некоторых компаниях — ничем не отличаются.

Никита: Если занудствовать, то в западных структурах вообще нет такого расхожего понятия, как Project Manager, там его «российский функционал» выполняет Producer.

Если не занудствовать, то продакт отвечает за продукт, т.е. за результат, а проджект — за проект, т.е. за процесс создания продукта.

Пока мы не ушли от обсуждения терминов, хочу поговорить еще на тему владельцев проекта (Product Owner). Я сталкивался с мнением, что по функционалу эта должность мало чем отличается от роли продукт-менеджера. Есть ли действительно между ними какая-либо разница и, если да, то в чем она состоит?

Денис: Понятие Product Owner пришло из методологии Agile, так что, опять же, в некоторых компаниях под Product Manager подразумевается то же, что в других — под Product Owner.

Никита: В идеальном мире Product Owner — это тот, кто формирует вижн и цели, требования к продукту, а Product Manager — это тот, кто этим требованиям следует.

Когда мы говорим о программисте, художнике или маркетологе, мы всегда очень четко понимаем его необходимость на проекте. Но так ли все однозначно, если речь заходит о продакт-менеджере? То есть, можно ли говорить о том, что он принципиально важен как специалист для любого типа игр?

Денис: Product Manager — лидер команды, а команда никогда не прыгнет выше своего лидера. У вас может быть сильный программист и художник, но если у вас слабый продакт — качество продукта будет сильным только случайно.

Никита: Если в команде нет выделенного продакта, то эту роль рано или поздно возьмет на себя кто-то другой, например, тот же сильный программист. Вопрос только в том, готовы ли вы получить продукт, за ведение которого отвечал программист?

Какой скилл или навык является ключевым для менеджера по продукту? Грубо говоря, то, без чего в эту профессию лучше не идти, какой бы она интересной со стороны не казалась?

Денис: Зависит от продукта, от команды, от рынка, всегда есть специфика.

У нас работают продакты с абсолютно разными хард-скиллами. Отталкиваясь от их скиллов мы и решаем, кто какой продукт будет вести.

Никита: К примеру, если у продакта — сильные навыки комьюнити-менеджмента, то его можно поставить на продукт с оперированием, так как он сможет хорошо работать с аудиторией.

Насколько коммуникация, да и в целом набор софт-скиллов, важна в работе менеджера по продукту? Понятно, что при их высоком уровне работать всегда и всем лучше, однако в разрезе нашей темы, насколько это ключевая история или, возможно, как раз здесь можно обойтись без них?

Денис: Если вы сам себе команда, а пользователи — безликие ID, то без софт-скиллов, конечно, можно обойтись. Но чем больше ваша команда и чем выше вы поднимаетесь по карьерной лестнице, тем чаще вам придется коммуницировать и принимать чисто человеческие решения.

Никита: Продакту без софт-скиллов будет очень тяжело.

С одной стороны, говоря про продукт-менеджмент, мы держим в уме, что это про управление, это про работу с данными. С другой стороны, работа в этой стезе подразумевает придумывание фич, формирование видения продукта. Отсюда вопрос: насколько позиция продакта — творческая? Насколько много в ней творчества?

Денис: Творчество — это тоже технология, кто бы что ни говорил. Творец должен не только придумывать решения, дарящие уникальные переживания, он должен еще и уметь воплощать их в жизнь. А баланс между удивительным и ожидаемым каждый ищет сам. Конечно, какие-то продукты больше тяготеют к нестандартным решениям — например, компьютерные игры, а вот биллинг, система сбора метрик, да и сам их анализ…

Творчество — это хорошо, но должен ли продакт-менеджер уметь выполнять лично технические задачи?

Никита: Всегда лучше, когда продакт может сам собрать дашборд в системе аналитики, написать запрос к BD в MySQL или набросать UI-мокап.

А что входит в пул инструментов продакт-менеджера? Какие из них — основные?

Денис: Опять-таки зависит от специфики продукта. Из общего, за что мы ставим плюсик в карму на собеседованиях:

  • умеет работать с какой-нибудь системой аналитики;
  • есть базовые навыки работы с Git;
  • разбирается в таск-трекерах.

Но иногда продакт должен также владеть конкретной LMS, а в других случаях — «Google Таблицами» или нейронками.

Сталкивался в резюме с тем, что на такие позиции ждут людей с техническим образованием. Насколько это оправдано?

Никита: У меня высшее образование программного инженера и я начинал свою карьеру как разработчик. Должен сказать, что это помогло мне быстро перейти из программистов в продакты. Можешь быстро оценить сложность фичи еще на моменте ее концепта, говоришь на одном языке с разработчиками.

Одна из проблема с продакт-менеджерами состоит в том, что, насколько я понимаю, не считая курсов, как такового образования по этой дисциплине нет. Отсюда вопрос: откуда появляются менеджеры по продукту? Кто ими обычно становится?

Денис: Проблема продакт-менеджера в том, что он должен очень много знать и уметь.

Как правило, продакт-менеджер — это комбинация знаний/навыков/предрасположенности к управлению людьми/организациями со знаниями/навыками/предрасположенностью в прикладной области, например, в дизайне, программировании, продвижении и т.д.

Вот и учимся всю жизнь, получаем несколько образований, читаем учебники, нарабатываем опыт.

Успех игры — это работа многих специалистов, но как понять, что хорошо себя проявил именно продукт-менеджер (или, напротив, плохо)? Можно даже переиначить вопрос: кто такой хороший продакт и кто — плохой?

Денис: Если игра успешная — это заслуга команды. Если игра провалилась — виноват продакт. Такие дела.

Финальный вопрос — про книги. Что бы посоветовали почитать, возможно, даже внимательно изучить из доступной литературы специалисту, который хочет развиваться как менеджер по продукту?

  • «Игра в цифры» Сабирова — обязательна к прочтению всем продактам. Мы ее перечитывали несколько раз и, раз в пару месяцев, можем бегло пробегаться по ней.
  • INSPIRED. How to Create Tech Products Customers Love Мартина Кагана (Marty Cagan). Она может показаться нудной и слишком базовой, но вы все равно сможете в ней найти полезную базовую информацию об основных вещах, которые нужно понимать продакту.
  • «Игра как бизнес» Савченко. Она, скорее, важна биздевам, но начинающим продактам позволит посмотреть на разработку игр именно как на бизнес-процесс.
  • «Спроси маму: Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?» Роба Фитцпатрика (Rob Fitzpatrick). Книга о том, как правильно проводить интервью и подтверждать свои идеи.
  • «Пиши, сокращай». Тоже желательна к прочтению, так как поможет готовить понятные тексты, документацию, презентации и, в целом, как лучше вести коммуникацию.
  • PMBOK (Свод знаний по управлению проектами). Да, те, кто понимают, о чем речь, будут говорить, что это слишком большая и сложная книга (я бы сказал, что это учебник-энциклопедия). Но, если вы хотите разобраться в процессах управления проектами, то готовьтесь относится к этой книге, как к Библии.
  • «Игровая разработка без боли и кранчей» Ричарда Лемаршана (Richard Lemarchand) . Такого, конечно, в реальной жизни не бывает, но книга поможет вам нормально их пережить.

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.