Xbox Game Studios и TiMi Studios, дочерняя компания Tencent, анонсировали первый совместный проект. Они займутся разработкой мобильной версии Age of Empires. Как считают аналитики, такое партнерство поможет Xbox укрепиться на азиатском рынке и привлечь в свои «большие» франшизы новую аудиторию

Age of Empires IV

О том, что TiMi Studios, Xbox Game Studios, а также компания World’s Edge работают над адаптацией Age of Empires, сообщил аналитик Даниэль Ахмад (Daniel Ahmad). В Twitter он опубликовал пост с тизером готовящейся игры.

Новая игра выйдет под названием Return to Empire. Она останется исторической RTS, события которой будут разворачиваться в империях Европы и Азии.

Поиграть в эту версию культовой франшизы пока получится только жителям Китая. Но когда состоится релиз в Поднебесной — неизвестно. Как неизвестно и то, состоится ли когда-нибудь у Return to Empire международный релиз.

Ахмад отметил, что сделка с TiMi Studios крайне важна для Microsoft. Дело в том, что сейчас ключевая стратегия игрового направления компании — расширение «больших» франшиз на новые платформы и рынки.

Microsoft видит потенциал для роста не только в PC-играх и облачном гейминге, но и в мобайле. Поэтому она и намерена заниматься как развитием Xbox Game Pass, так и разработкой мидкорных мобильных тайтлов на основе своих популярных франшиз.

Причем, по мнению Ахмада, для Microsoft рынок премиумных консольных или PC-игр и рынок мобильного фритуплея — два принципиально разных рынка. Несмотря на то, что с развитием облачных технологий премиум тайтлы стало возможно запускать и на смартфонах, в мобильный фритуплей играет другая аудитория. Поэтому адаптируя франшизы под мобайл, компания сильнее увеличивает их популярность.

Кроме того, есть мнение, что партнерство конкретно с TiMi Studios позволит Microsoft выйти на азиатских геймеров и укрепить позиции в этом регионе.

Напомним, о сотрудничестве двух компаний стало известно в мае. Тогда сообщалось, что они будут вместе создавать игровой контент, но без подробностей.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.