Гиперказуальные игры остаются одним из самых активно развивающихся направлений мобильного гейминга. Специалисты Supersonic Studios рассказали, на что стоит обратить внимание при создании и изучении проектов этой категории в нынешнем году.

Оригинальный материал был опубликован на страницах VentureBeat. Он был написан по мотивам разговора с ведущим гейм-дизайнером Supersonic Studios Томером Геллером (Tomer Geller) и главой внутриигрового подразделения компании Нивом Тобулом (Niv Touboul). Чуть ниже — выжимка материала.

1. Всеобщая гиперказуализация

  • Сегодня разработчики готовы реализовать в качестве гиперказуальной игры практически любую механику и идею. Кто-то заимствуют механики миниигр из консольных тайтлов, кто-то — действия из реальной жизни, а кто-то третий — изначально придуманные для рекламных креативов подходы (например, Save the Girl и Chat Master).
  • Геллер и Тобул предполагают, что в этом году мы увидим еще больше гиперказуальных игр, использующих неожиданные источники вдохновения.

2. Внедрение более глубоких механик

  • В противовес первому тренду другие разработчики будут стараться совместить геймплей мидкорных игр с гиперказуальными механиками. Это может привести к созданию новых поджанров.
  • В качестве примера Supersonic Studios приводит игру Ancient Battle, которая совмещает в себе стратегические и гиперказуальные механики.
  • В случае развития этого тренда гиперказуальные проекты могут перестать прощать игрокам ошибки и вернуться к своим корням, став более требовательными к скиллам пользователей.

3. Использование гиперказуальных механик в уже существующих IP

  • В 2020 году только 5% гиперказуальных игр были основаны на сторонних IP. После покупки Zynga турецкой студии Rollic, инвестиций MY.GAMES в Mamboo Games, а также других похожих сделок — эта ситуация может измениться.
  • Симбиоз крупных издателей (у которых в наличии — портфель больших IP) и гиперказуальных разработчиков может привести к появлению на гиперказуальном рынке игр по мотивам крупных франшиз.
  • Добавление гиперказуальных механик в уже существующие IP поможет компаниям расширить аудиторию своих проектов.
  • Этот подход также может стать точкой входа на игровой рынок известных брендов, как в свое время уже было с жанрами приключений и пазлов (на примере известных IP вроде Frozen и «Гарри Поттера»).

4. Последствия изменений IDFA

  • Изменения правил в отношении IDFA может изменить рынок гиперказуальных игр, поскольку они сильно завязаны на рекламной монетизации. Конкретные последствия будут зависеть от того, как именно в итоге будут работать нововведения и как издатели смогут к ним адаптироваться.
  • Некоторые эксперты предполагают, что у гиперказуальных игр будет преимущество из-за обширной пользовательской базы. Это позволит издателям продвигать игры в других проектах своего портфеля.

5. Визуал превыше всего

  • Жанр гиперказуальных игр сильно завязан на рекламных креативах, от успеха которых зависит и популярность самого проекта. Именно поэтому преимущество будет у игр с самым необычным и даже странным визуалом.
  • Специалисты Supersonic Studios считают, что сама графика в гиперказуальных проектах станет более реалистичной и может отойти от привычного мультяшного стиля.
  • С развитием технологий и изменением запросов пользователей на рынке появятся более комплексные проекты с визуальной точки зрения.

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.