Наиболее популярные жанры у мужчин и женщин, точное время игровой прайм-тайма в мобайле и многое другое, — рассказала социальная сеть Facebook. О самом интересном — у нас в материале.

5 трендов мобильного гейминга по версии Facebook

Facebook провела масштабное исследование среди взрослых пользователей, использующих мобильные устройства в качестве игровых. Оно затронуло жителей двенадцати регионов: Бразилии, Франции, Германии, Индии, Индонезии, России, Южной Кореи, Испании, Тайланда, Турции, Великобритании и США. На базе полученных данных Facebook выделила пять современных трендов мобильного гейминга.

Тренд первый: игроки — повсюду и они могут играть где бы то ни было

Речь о том, что большинство геймеров сегодня — мобильны и играть могут в любом месте.

В перечисленных выше странах, — как отмечает Facebook, — главное игровое устройство — смартфон. На втором месте по популярности — PC. Планшеты и консоли серьезно от них отстают.

Распределение игроков по платформам

Screen Shot 088

Почти половина платящих пользователей играют, ожидая что-либо или кого-либо. 44% платящих пользователей проводят за играми время, общаясь или путешествуя.

Отметим, что сессия игроков из развивающихся стран, в среднем, на 16 минут дольше, чем сессия игроков из развитых стран, играют они тоже чаще. Среднее число сессий в неделю у них, в среднем, в 1,6 раза больше.

Тренд второй: лицо гейминга меняется

Доля женщин среди игроков растет. Среди мобильных игроков их число не сильно отстает от мужской аудитории. Но среди консольных игроков количество женщин относительно мужской аудитории по-прежнему относительно невелико.

Процент мужчин и женщин среди игроков (по платформам)

Screen Shot 083

Facebook также приводит топы жанров по гендерам. Удивительно, но у обоих полов есть общие много общего в игровых мобильных предпочтениях.

Топы наиболее популярных жанров у платящих игроков женского и мужского полов

Screen Shot 084

Тренд третий: дружеские соревнования — то, что удерживает платящих пользователей в мобильных играх

Платящие игроки, в целом, более вовлеченные пользователи по сравнению с не платящими в играх. Они с гораздо большей вероятностью останутся в игре ради сообщества. Справедливо и обратно: если члены сообщества покидают игру, платящие пользователи уходят за ними чаще, чем не платящие.

И, конечно, самое любопытное. Вероятность того, что платящий игрок заплатит за то, чтобы победить друга — в 2,9 раза больше, чем  если за аналогичное событие заплатит не плативший геймер. Вероятность того, что платящие пользователи потратят деньги на ускорение быстрое достижение следующего раза также выше — в 2,8 раза.

Тренд четвертый: мобильные платящие игроки ищут и скачивают игры из своих наиболее доверенных источников

Что же это за источники?

Самыми популярными поисковыми ресурсами, по версии Facebook, оказались социальные сети. Видео- и фотосервисы оказались на втором месте. Чаты — на третьем месте, а затем — с солидным отставанием — сарафанное радио.

То есть, понятно, где покупать рекламу, правда?

Тренд пятый: игровой прайм-тайм идет с 17.00

В среднем, 43% взрослых мобильных игроков — родители (здесь в статистику не вошли США и Бразилия, так что эта цифра справедлива только в отношении 10 остальных регионов). Пик внимания к играм среди платящих родителей — с 17 до 20 часов вечера.

Когда играют платящие родители (% — процент пользователей запускающих игру в определенный отрезок времени) 

Screen Shot 086

При этом абсолютное большинство уверяют, что играют с детьми в образовательных целях (89%) и покупают мобильные игры для своих детей (83%).

Источник: Facebook

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.