Эксперимент Epic Games прошёл удачно. Компания доказала, что много загрузок на Android можно набрать и без Google Play. Только в рамках беты для ограниченного числа Android-устройств её блокбастер Fortnite сгенерировал за три недели 15 млн установок.

Об этом компания сообщила 6 сентября в официальном блоге. Там же она раскрыла, что одобренных заявок на участие в бете (сейчас доступ к игре возможен исключительно по приглашению) было ещё больше — 23 млн. По-видимому, не все оказались готовы скачивать стороннее APK.

Для сравнения, за первые две недели бета-тестирования на iOS игра набрала 10 млн установок. При этом игра распространялась, как и любая другая продукция на App Store, по «официальному», а не своему, как в случае с Android, каналу.

К слову, несмотря на то, что Fortnite вышла на Android вне Google Play, её разработчики всё равно работали в тесной связке со специалистами Google. Об этом сообщается в том же посте. Инженеры компании помогали Epic Games с оптимизацией и поиском проблемы утечки памяти.

Напомним, Android-версия Fortnite вышла 9 августа для ограниченного числа устройств (в первую очередь для линейки Samsung). Отказ от Google Play был продиктован желанием работать с пользователями без посредников и неприятием экосистемы магазина, которая берёт 30% себе, но при этом продаёт поисковую выдачу.

Сейчас Epic Games работает над улучшением стабильности игры на поддерживаемых устройствах. Также Epic Games будет оптимизировать Fortnite для лучшей работы на более старых и медленных смартфонах. Однако, согласно официальному заявлению, «далеко в прошлое» заходить не будет.

«Каждый год топовые смартфоны становятся на 50% мощнее, чем годом ранее. Fortnite приемлемо работает на девайсах двухлетней давности, прилично — на прошлогодних телефонах и замечательно на тех устройствах, которые вышли в нынешнем году. А теперь представьте, как Fortnite будет выглядеть на телефонах, которые выйдут в следующем году!».

Иными словами, компания намекает, что для хорошей производительности Fortnite игрокам стоит приобретать новую технику.

Также по теме:

Источник: Epic Games

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.